X

Портреты Волошина уехали в Испанию

09:16 07.07
Испанские галеристы обратились к заповеднику «Киммерия Волошина» с просьбой об участии в престижной международной выставке. Организаторы уже в этом месяце покажут испанской публике экспонаты коктебельского Дома поэта – портреты Волошина, принадлежащие кисти Диего Ривера.
Портреты Волошина уехали в Испанию

Портреты Волошина пробудут в Испании до 10 ноября, а затем вернутся в Коктебель

С июля по октябрь в городе Малага компания Inparce Barcelona Gestion Cultural планирует провести две выставки работ знаменитого мексиканского художника Диего Ривера, жившего в Испании с 1903 по 1926 год. Как сообщил «Кафе» генеральный директор заповедника «Киммерия Волошина» Борис Полетавкин, активная переписка с организаторами выставки принесла результат.
- Скоро в Испании перед взором поклонников творчества Диего Ривера предстанут портреты Волошина. Оформление вывоза за рубеж произведений искусства – сложный и дорогостоящий процесс, - пояснил Б. Полетавкин. – То, что сокровищами Дома поэта заинтересовались испанцы, уже говорит о значимости наследия дома Волошина в мировом культурном пространстве.
Координатор выставки Хулио Ниэбла сообщил, что картины художника экспонируются в зданиях, признанных ценными памятниками испанской архитектуры, в Музее исторического наследия и в Доме Провинций в Севилье.
- Тема выставки посвящена авангардистскому опыту Диего Риверы, приобретенному художником в начале ХХ века в Европе. Для экспозиции отобраны картины лучших частных коллекций и музейных фондов Мексики, США, Японии, Испании и других стран. Мы посчитали бы за честь включить в состав выставки портреты Волошина из коллекции коктебельского музея поэта, - обратился в письме Х. Ниэбла к руководству заповедника. – Эти картины являются ключевыми для понимания развития стиля Диего Ривера и позволяют оценить его роль в мировом авангардистском изобразительном искусстве. Расходы по страхованию, транспортировке и охране полотен мы берем на себя.
Директор дома-музея Максимилиана Волошина Наталия Мирошниченко сообщила «Кафе», что портреты Волошина пробудут в Испании до 10 ноября, а затем вернутся в Коктебель.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.