X

Рынок Керчи заполнили промтовары

09:42 30.04
Последнее время на Керченском центральном рынке царит напряженная атмосфера. Противостояние между продавцами и администрацией торгового предприятия нарастает. Причина конфликта – многочисленные лотки с промышленными товарами, выстроившиеся на территории и потеснившие продавцов продовольствия. Администрация рынка не усматривает в таком обилии ширпотреба ничего предосудительного, считая, что налоги с продаж пополняют городской бюджет.
«Бутики» наступают Первоначально стандартные металлические киоски плотным кольцом окружили прилегающую к рынку территорию, а вскоре начали метр за метром занимать торговые площади и внутри. – Наш рынок из продовольственного превращается в вещевой, – с возмущением рассказывают продавцы овощей и цитрусовых. – Каждый день видим все новые палатки, а две недели назад и вовсе не могли утром встать к своим рабочим местам и понесли убытки. На месте наших прилавков стояли три очередных «бутика». Никто не спрашивает нашего мнения, не защищает интересы торгующих, хотя мы исправно оплачиваем все увеличивающиеся суммы за торговые места, отдаем девять гривен за лабораторный контроль и услуги грузчиков. Исполняющая обязанности заместителя директора Горкоопрынкторга Марина Дехтярева пояснила, что такая накладка произошла из-за поломки крана, и потому не удалось закончить монтаж к началу утренней торговли. Представитель администрации заверила женщин, что все торговые места останутся за ними. Но у продавцов нет доверия к словам руководителя: едва погасший конфликт готов вспыхнуть с новой силой. Как рассказали «Кафе» продавцы картофеля, чьи прилавки расположены у входа на Центральный рынок, им тоже грозит перемещение с привычных мест торговли. Причина та же – возведение здесь промтоварных лотков. – Мы всю зиму простояли за копейки только чтобы сохранить свои торговые места, а сейчас, когда торговля набирает обороты и есть надежда заработать, нас намерены убрать, – делились своей обидой продавщицы. Тесноту и неудобства на рынке отмечают и покупатели, особенно их это раздражает перед праздниками, когда большинство горожан стремятся запастись продуктами на всю неделю. Обращение к властям Напомним, что два года назад власти Керчи уже решали рыночные проблемы, и тогда на одном из совещаний городской голова Олег Осадчий подчеркнул, что вся торговля промышленными товарами должна осуществляться на вещевом рынке, расположенном на улице Полевая. В сегодняшней ситуации, беседуя с «Кафой», руководство Коопрынкторга отстаивало свою позицию, поясняя, какие большие суммы приходится отчислять в городской бюджет; насколько возросли расходы за водопользование, энергопотребление, вывоз мусора и прочие услуги, что и становится причиной подорожания стоимости торговых мест. Высказывали руководители и претензии к продавцам, допускающим антисанитарию на рабочих местах, а порой и ворующим электроэнергию. Убеждена в правоте своих слов и главный экономист, не без гордости уточнившая, «что я работаю в системе торговли 15 лет и хорошо знаю, что нужно покупателю». В торговом отделе исполкома, куда обратилась за комментариями «Кафа», уточнили, что предприниматели, работающие на рынке, составили коллективное письмо, которое предстоит рассмотреть заместителю городского головы Ольге Солодиловой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.