X

Полежать – покушать (кафе "Меркурий", Феодосия, 2011)

14:21 02.09
Мы идем сегодня с вами в кафе «Меркурий», что скрыто за зданием кинотеатра «Крым». Собственно, само кафе – оно в подвале здания кинотеатра, но летом оно гордо раскидывается на весь проход за кинотеатром. И хочется верить, что за аренду этого участка кафе платит в бюджет города как положено...

 

Собственно, само летнее кафе – это полтора десятка дастарханов. Они не очень удобны, - спинки можно было бы сделать повыше, - но вечером посидеть на диванчике, вытянув ноги – это отдельное крымское удовольствие. Несколько диссонирует с настроем то, что шатер с логотипом «Рогань», пепельница – «Немиров», меню – «Хортица», бокалы – «Ореанда», а поднос – пива Черниговского. То есть хозяева мало тратились на интерьер, что подтверждают дешевые занавесочки.

Кафе славится своей пиццей, которую все и едят (около 30 грн., говорят, что вкусно, подается на большом деревянном подносе). Но я пиццы не жалую, а потому смело пролистала меню до нормальной еды. Она разнообразна: от завтраков с яичницей и отварной сосиской за 10 грн., до сложных блюд. Два десятка салатов, - и мой взгляд затормозился на салате «Изысканном» (ветчина, помидоры, огурцы, лук, майонез, - 20 грн.),  но я вовремя подумала, что уж такие изыски я и дома могу сама начикать. Зато вот салат «Стамбул» с черносливом оказался очень и очень приятным.

Хороший выбор первых блюд, среди которых есть и лагман, и шурпа (по 20 грн.). Беда только в том, что шурпа тут вкусная, но с названием своим никак не сопрягается. Это просто супчик из говядины, очень съедобный супчик, но это не шурпа. Где баранина? Где зира, я вас спрашиваю?

Восточная кухня также представлена долмой (не стоит, я пробовала) и фырын-кебабом. Очень неплохой выбор рыбных блюд, где камбала таки была, в отличие от прочих кафе, и неплохая, доложу вам, камбала! Могу также похвалить мидии в кляре (23 грн.), которые, впрочем, не имеют никакого отношения к Черному морю, но это не делает их невкусными. Отдельно похвалю овощи на гриле, которые тут хороши.

Наценки на алкоголь щадящие – не более 100%. Так, бутылка Новосветовского шампанского стоит тут 110 грн., а поллитра коктебельского коньяка *** обойдется вам на 10 грн. дешевле. С некоторым удивлениям я нашла в винной карте продукцию Феодосийского винзавода, а именно «Микадо», что редкость для наших кафе.

Что плохо? Еду подали всю сразу. Ну, то есть вот мне салат и долму подали одновременно. Думай потом, что же есть первым? Ведь долма остывает. Фабрика-кухня... Работу официанта отмечу при этом положительно, он старался.

Трогательные минуты расплаты за съеденное были омрачены тем, что официант попытался отобрать у меня счет. Да и на самом счете не было никаких намеков, что выдано оно кафе «Меркурий». Только активные поиски администратора, которые не были простыми, привели к тому, что она своей рукой написала на счете название кафе. И вот зачем, спрашивается, им так усложнять себе жизнь?

В кафе нет wi-fi.

Тут не обсчитывают, но в счет принудительно вписывают чаевые в размере 5%.

Моя оценка:

  • Интерьер – 2
  • Выбор блюд – 3,
  • Обслуживание – 3,
  • Вкус блюд – 4
  • Цена/качество – 5

Итого 17 баллов, - это средняя оценка

Итог: хорошее место для ужина. Еда тут качественна и вкусна, а если вспомнить, что ужин на двоих обойдется гривен в 150-180, то это приятно оттеняет это кафе от прочих. И даже мелкие недостатки как-то отступают в тень. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.