X

В Феодосии вандалы пытались раскопать могилу героя Крымской войны

15:16 11.10
В минувшую субботу на старом городском кладбище Феодосии прошел субботник. Во время уборки территории кладбища участники мероприятия обнаружили подкоп возле могилы героя Крымской войны Льва Ергомышева.
В Феодосии вандалы пытались раскопать могилу героя Крымской войны

Лев Андреевич Ергомышев (1805 – 1859) – герой Крымской войны, командир линейного корабля «Великий князь Константин» при Синопском сражении, капитан І ранга. Скончался вследствие ран, полученных в сражении при Синопе и при осаде Севастополя 21 января 1859 года

Как рассказала «Кафе» председатель общественного попечительского совета «Храни и помни» при храме Всех Святых Татьяна Пермесская, субботник прошел под патронатом городского головы Александра Бартенева, в нем приняли активное участие члены Союза казаков Феодосийского региона вместе с атаманом Борисом Степановым и его походным атаманом Борисом Яремко.

- В субботнике поучаствовали около 20-30 человек. Сделали очень много: обрезали сухостой, прочистили проходы к могилам. Особую благодарность за помощь хочу выразить директору предприятия «КБ-2000» Татьяне Комлик, - рассказала Т. Пермесская.

По ее словам, во время субботника работающие на кладбище люди подошли к могиле Льва Ергомышева и обнаружили возле нее подкоп.

- Злоумышленники начали раскапывать могилу, очевидно, с целью ее разграбления. Мы засыпали подкоп землей, заложили все большими камнями, - сказала Татьяна Юрьевна. – Сегодня (11 октября – ред.) я отнесла письмо мэру Александру Бартеневу с просьбой помочь кладбищу, сберечь его от вандалов. Нужен хотя бы сторож, чтобы ворота кладбища закрывались. Могила Льва Ергомышева – один из 19 памятников, взятых на государственный учет в 1984 году Крымским облисполкомом. Он представляет собой историческую ценность. Во время Великой Отечественной  войны в крест на могиле попал осколок, но крест устоял. Теперь же может не устоять под ударами местных вандалов. Пришло такое время: живым защищать мертвых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.3 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.