X

Совмин Крыма надул туристов с картиной Куинджи

19:37 08.12
В "Ласточкином гнезде" была ее копия.
Совмин Крыма надул туристов с картиной Куинджи

Совмин Крыма надул туристов с картиной Куинджи

Картина Архипа Ивановича Куинджи "Лунная ночь на Днепре", которую выставляли в этом году во время торжественного открытия нового Крымского республиканского учреждения "Дворец-замок "Ласточкино гнездо", была не настоящей. Об этом рассказал вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, передает сайт Крым.Комментарии.
Во время своих замечаний и предложений в адрес рескомитета АРК по охране культурного наследия, и в частности, по дальнейшему развитию "Ласточкиного гнезда" вице-спикер обмолвился: "У меня есть предложение. Конечно, хорошо, что можно выставлять там картины из нашей картинной галереи, не упоминая, что мы там выставляли копию, а не саму знаменитую работу Куинджи. Это была копия… Но раз у нас есть такой выставочный зал знаменитый. Я просто вам рекомендую обратиться в музеи других регионов, и не только регионов, но и других стран. Я думаю, многие согласятся сделать выставку одной картины. Это поднимет престиж и тогда люди потянутся. Это остроумная задумка".
При этом Иоффе отметил, что для выставки в ялтинском дворце-замке есть лишь одна-две копии знаменитых картин.
"У нас есть еще одна копия в нашей картинной галерее, но может еще две, а потом уже не будет возможности. Поэтому приглашайте кого-то", - заметил вице-спикер.
Напомним, распиаренное Совмином полотно Куинджи, предоставленное Симферопольским художественным музеем, помогло заработать открывшемуся в этом году учреждению порядка 60 тыс. грн.
"Представляем ее в стиле автора. Именно так, как Архип Иванович Куинджи в Санкт-Петербурге представлял данную работу", - рассказывал журналистам во время открытия обновленного "Ласточкиного гнезда" директор дворца-замка Игорь Матвиенко.
При этом тогда еще вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко заверяла, что в музейных закромах Крыма достаточно знаменитых картин для экспозиций.
 "В музеях Крыма, в фондохранилищах – огромное количество ценностей. То есть, мы можем каждый день выставлять что-то новое, и это будет 100 лет", - рассказывала она во время открытия экспозиции одной картины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.