X

В Феодосии продолжается работа по защите побережья

09:41 24.12
С начала этого года в силу вступил Закон Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос». Согласно закону, в границах 100-метровой пляжной зоны запрещено какое-либо строительство.
В Феодосии продолжается работа по защите побережья

В Феодосии продолжается работа по защите побережья

Сейчас в Феодосийском регионе продолжаются работы по установлению границ прибрежных защитных полос. В то же время в черте города строительные работы на пляжах продолжаются.

Строительство запрещено

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы относительно прибрежных защитных полос». Согласно новой редакции статьи 90 Водного кодекса, прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и имеет большие ограничения по использованию. На территории прибрежной защитной полосы можно строить только военные и другие оборонные объекты; объекты, производящие энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн; объекты снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии; санатории, детские оздоровительные лагеря и другие лечебно-оздоровительные учреждения с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией; гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения. При этом прибрежная защитная полоса вдоль морей и морских заливов устанавливается шириной не менее 2 км от уреза воды.

Кроме того, в пределах прибрежной защитной полосы устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 м от уреза воды. В границах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, за исключением гидротехнических, гидрометрических и линейных.

Порядок по установлению защитных полос не является новшеством и был предусмотрен  Земельным кодексом. Однако, как отметили в Рескомземе, по состоянию на начало прошлого года границы прибрежной защитной полосы Черного моря установили лишь в Феодосии.

На завершение дали полгода

Около месяца назад председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев отдал распоряжение местным властям завершить инвентаризацию и разграничение земель государственной и коммунальной собственности до начала 2013 года. Работу по определению границ прибрежных защитных полос местные органы власти должны завершить до начала июля 2012 года.

Как сообщили в Республиканском комитете по земельным ресурсам, на сегодняшний день границы прибрежных защитных полос установили в Феодосии (55,65 га), Ялте (9,5 га), пгт Кореиз (24,8 га), пгт Форос (18,64 га), пгт Санаторное (104,85 га), пгт Олива (81,46 га). Кроме того, в ряде городов, сел и поселков заключены договоры на изготовление проектов землеустройства по установлению прибрежных защитных полос.  В Судакском регионе договора заключили по Солнечной долине и Новому Свету, в Феодосийском – по Береговому и Орджоникидзе.

«Помогите сохранить пляж»

В декабре жители Берегового обратились с письмом к председателю Совмина Анатолию Могилеву с просьбой помочь сохранить пляжи села от застройки. В частности, более 200 жителей выразили обеспокоенность судьбой трехкилометровой прибрежной полосы в своем селе. «Мы, жители села, видим, во что власти Феодосии превратили «Золотой пляж», построив на песке отель «Хижина Робинзона» и «спасательные станции» в пять этажей, загородив двухметровым забором доступ к морю. Нашей громаде принадлежит защитная прибрежная полоса вдоль дороги Симферополь-Феодосия-Керчь. Однако чиновники, нарушая Водный кодекс, дают разрешения на аренду и строительство в прибрежной полосе», - сообщили подписанты.  

Как сообщили депутаты Берегового сельсовета, согласно принятым ранее решениям, сейчас в районе будущей защитной прибрежной полосы сдаются в аренду порядка десяти земельных участков. Формулировка целей использования этих участков разная: благоустройство пляжа и размещение малых архитектурных форм (МАФ), установка водных аттракционов, строительство пляжных сооружений. Впрочем, по словам депутата сельсовета Анатолия Липового, каждый может увидеть на некоторых из этих участков не только МАФы, но и кафе, имеющие фундамент, бетонированные подпорные стенки и другое.

«Некоторые сооружения возводятся с благими намерениями, однако у нас есть серьезные основания полагать, что позже так называемые спонсоры, которые сейчас проводят на пляжах довольно масштабные работы бесплатно, вскоре получат в аренду земельные участки на пляже для более капитального строительства. Потом, когда здесь застроят пляж, будет поздно куда-либо обращаться. Построенные здания не сносят. Поэтому мы обращаемся к руководству автономии уже сейчас», - отметили авторы письма.

Запрет действовал и раньше

Прокомментировать эту ситуацию сельский голова Сергей Буркальцев не смог, ссылаясь на занятость. Напомним, весной этого года, мэр Берегового заявлял, что сносить построенные ранее на пляже объекты он не имеет права:

- У людей все законно оформлено, есть все разрешительные документы, они выполняют свои обязательства. Я не имею права сносить это строительство по закону. А вот те, кто требует от меня прекратить строительство, пускай вспомнят, что именно они, будучи депутатами несколько лет назад, голосовали за решение предоставить эту землю в аренду, - отметил ранее С. Буркальцев.

В тоже время, по словам юристов, законодательные нормы, запрещающие строительство в 100-метровой пляжной зоне, действовали и раньше, поэтому, при наличии политической воли, нарушителей закона давно можно было привлечь к ответственности. Построенные незаконно здания можно снести.

- Собственник земельного участка может обратиться с иском о сносе. Если собственник – территориальная громада (в ее интересах выступает орган местного самоуправления) или государство, от их имени может выступить прокурор. Кроме того, по закону, для начала любого строительства необходимо получить разрешение на строительство. Если строительство противоречит закону, это разрешение не будет выдано. Решение не зависит от формы собственности либо права аренды на земельный участок, - разъяснил адвокат Иван Сошнев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.