X

Прокуратура Феодосии протестует против застройки пляжей

09:15 16.06
Жители Большой Феодосии неоднократно высказывали недовольство застройкой пляжных территорий. В природоохранной прокуратуре отмечают, что Золотой пляж застраивают из-за опрометчивых решений депутатов.
Прокурор Керченской межрегиональной природоохранной прокуратуры Юрий Лысогоря считает, что строительство в прибрежной зоне нарушает законодательство. Стройки на побережье одобряют депутаты городского совета, которые зачастую готовы отстаивать эти решения до конца. Прокурор привел пример: еще в мае 2006 года был внесен прокурорский протест против решения горсовета, разрешающего строительство на Золотом пляже в районе пансионата «Украина». – Я лично присутствовал на сессии горсовета в мае 2006 года, – пояснил Ю. Лысогоря. – Природоохранная прокуратура вынесла протест против строительства, но депутаты отклонили его. После моего выступления по поводу ущерба, который застройки прибрежной зоны наносят экологии региона, один из депутатов сказал: «Ну, раз прокурор просит, то можно удовлетворить его протест частично». Меня поразила позиция народных избранников. Выходит, что я добивался прекращения строительства для себя лично. Но даже частичное удовлетворение протеста позволило прокуратуре потребовать дополнительной экспертизы, хотя стройка официально не прекращена, а только приостановлена. По словам Юрия Ивановича, еще в 1982 году Феодосии присвоили статус города-курорта, который подтвердили в 1996 году. Это обязывает местные власти сохранить 100-метровую охранную зону, в которой разрешена только санаторно-курортная деятельность. Кафе, игровые клубы, отели и тому подобные коммерческие заведения не имеют права там находиться. Однако благодаря позиции депутатов законодательство все же нарушается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.