X

В Феодосии капитан затонувшей лодки отделался штрафом

17:17 24.01
В общей сумме капитану пришлось заплатить более 20 тысяч гривен.
В Феодосии капитан затонувшей лодки отделался штрафом

В Феодосии капитан затонувшей лодки отделался штрафом

Феодосийский городской суд вынес приговор капитану прогулочной лодки, затонувшей у берегов Феодосии 10 августа 2011 года. Как говорится в приговоре суда, текстом которого располагает Центр, капитан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 Уголовного кодекса Украины – нарушение действующих на транспорте правил.
Так, капитан погрузил на борт прогулочной лодки (РШБ-335М №8150 УКЗ) вместимостью 12 человек 30 пассажиров. И находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 300 метрах от берега между Феодосией и поселком Орджоникидзе не справился с управлением, в результате чего судно опрокинулось и затонуло.
"Нарушение судоводителем действующих на транспорте правил, обеспечивающих безопасность движения, повлекло тяжкие последствия, выразившееся в причинении крупного материального ущерба на общую сумму 191 тысяча 875 гривен", – говорится в приговоре суда.
Подсудимый в ходе судебного заседания свою вину признал и рассказал, что, находясь в море, выпил около 150-200 граммов коньяка. И уточнил, что наркотические средства в этот день не употреблял, но примерно за 3-4 дня до этого курил марихуану.
Также подсудимый рассказал, что примерно через 30 минут нахождения в море, он обратил внимание, что корма начала притапливаться, вероятно из-за повреждения шланга охлаждения двигателя, в результате чего вода стала попадать в трюм катера. Капитан принял решение идти к берегу и пытался выровнять катер, но не дойдя до берега примерно 150-200 метров, катер перевернулся на левый борт и ушел ко дну кормой вниз.
Суд при вынесении приговора учел чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих детей, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, а также частичное добровольное возмещение причиненного ущерба. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в сумме 5100 гривен. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски четырех потерпевших о взыскании морального и материального вреда. С осужденного решено взыскать в их пользу в общей сложности 15 тысяч 275 гривен 20 копеек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.