X

Приют для собак в Керчи создать непросто

09:23 26.06
В Керчи продолжается работа по уменьшению поголовья бродячих собак. Но далеко не все горожане согласны с мерами, предпринимаемыми коммунальщиками против беспризорных животных: защитники четвероногих продолжают настаивать на гуманном отношении к собакам и о необходимости создания в городе приюта для них.
Главный ветеринарный врач Керчи Александр Ключников рассказал «Кафе», что первые шаги в этом направлении уже сделаны: в городе созданы пункты приема отловленных собак, расположенные на улице Ворошилова,1А, в переулке Босфорский,5, во дворе ЖЭКа на улице 12 Апреля. – Каждый горожанин может принести сюда бродячую собаку, но, конечно, ни о какой оплате, как предполагалось изначально, речи не идет, поскольку от такого «промысла» пострадали бы домашние любимцы, – отметил А. Ключников. По его словам, ветеринарная служба Керчи и сотрудники жилищных участков ведут учет и перепись собак, проживающих в квартирах горожан и на частных подворьях, настоятельно рекомендуя всем владельцам сделать прививки от бешенства своим питомцам. – Обустроить питомник, где будут стерилизовать животных, непросто,– считает Александр Викторович. – Ведь нужно не только найти подходящее помещение, но и обеспечить заработную плату врачам, производящим операции, приобрести медикаменты для послеоперационного периода, покупать корм для животных. Надеяться только на средства из городского бюджета вряд ли стоит, придется раскошелиться и защитникам бездомных собак, так активно выступающим за гуманное отношение к ним. Один из городских предпринимателей, как уточнил ветврач, готов отвести в Капканах участок под будущее прибежище для бездомных животных, но предстоит найти людей, желающих взять на себя заботы по уходу за ними. – А пока решается вопрос о приобретении двух специальных шприцеметов, которые позволят обездвиживать бродячих собак и доставлять их во временные вольеры, – уточнил ветеринар.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.