X

В Кировском районе разрабатывают программу по утилизации мусора

11:42 28.02
В Кировском районе завершается разработка проекта районной Программы обращения с отходами. Программа разрабатывается в рамках проекта «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК» (проект выполняется организацией «Экология и мир» и поддержан Программой МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в Украине).
В Кировском районе разрабатывают программу по утилизации мусора

Фото из интернета

Власти Кировского района говорят, что проблема утилизации твердых бытовых отходов достаточно серьезна, и есть несколько возможных путей ее решения. Главными условиями реализации современной программы утилизации власти называют финансовую помощь государства и сознательность людей.

Проект разрабатывается

Как рассказал представитель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов, согласно разрабатываемому проекту, сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) должен охватить в ближайшие 2-3 года все населенные пункты района. Органические (зеленые и кухонные) отходы в частном секторе предполагается компостировать в самих домохозяйствах. Здесь предлагают создавать индивидуальные компостные площадки или ямы. Как говорят разработчики, это наиболее простой и дешевый способ, позволяющий исключить не менее 25% из общего потока отходов. Органические отходы жителей многоэтажных домов (кухонные отходы) придется оставлять пока в составе смешанных отходов. Поскольку лишь 12% населения района проживает в многоэтажных домах, количество таких отходов будет невелико (около 300 тонн в год). Для сбора отходов предлагается использовать контейнеры. В частном секторе возможно использование и индивидуальных контейнеров для каждого дома (объемом 120 л) или пакетов.

Раздельный сбор в многоэтажном секторе предлагается осуществлять в два контейнера: в один – «мокрые», т.е. органические отходы, в другой - сухие отходы, включая вторичное сырье. В частном секторе предлагают использовать только один контейнер, поскольку смешанные отходы будут сухими. Строительные, крупногабаритные и опасные отходы будут собираться отдельно, для них предусмотрят несколько отдельных крупногабаритных контейнеров.

Как отметил А. Артов, собранные сухие отходы предполагается вывозить на сортировочную станцию в Кировском, где вторичное сырье будет отбираться, прессоваться, накапливаться и затем реализовываться. Остаточные отходы и «мокрые» отходы многоэтажного сектора будут вывозить на полигон Кировского. Свободная емкость полигона – около 60 тыс. м3. Специалисты прогнозируют: если органические отходы и вторсырье будут отбираться, а остаточные отходы - уплотняться, то этот полигон сможет принимать ТБО всего района еще 5-6 лет.

- В дальнейшем Кировскому району необходимо объединяться с соседями, например, с Феодосией, с целью создания общего регионального санитарного полигона и, вероятно, перерабатывающего комплекса. Кооперация возможна и с уже создающимся полигоном-комплексом вблизи села Тургенево Белогорского района. Предлагаемая техническая модель обращения с отходами в районе потребует коренного улучшения материальной базы – приобретения контейнеров, 2-3 машин-контейнеровозов, сортировочной линии, реконструкции полигона, - отметил Андрей Артов.

При этом специалисты подсчитали, что поддерживать эту систему обращения с отходами можно будет только при условии, что не менее 90% населения смогут оплачивать услуги по сбору и вывозу ТБО.

Нужны деньги и сознательность

Как рассказал «Кафе» заместитель председателя Кировской райгосадминистрации Амет Халитов, в разработке новой Программы задействованы четыре сельсовета, пока она находится на стадии разработки и обсуждения.  

- Пока мы не определились, будет это один полигон – абсолютно новый и соответствующий всем стандартам, или же два – реконструированный старый и еще один дополнительный, поменьше. Нам нужно, чтобы в районе был современно оборудованный полигон. Согласно законодательству, он должен находиться  на расстоянии не менее 5 км от населенного пункта. Сейчас ищем возможные варианты, но проблему нужно решить, - отметил А. Халитов.

По его словам, проблема утилизации мусора в Украине глобальная и практически нигде пока не решается, за исключением нескольких пилотных проектов.

- Мы бы тоже хотели поучаствовать в одном из таких проектов, для этого сотрудничаем с разными экологическими организациями, выбираем лучший проект. Району это необходимо. Однако минимальная стоимость такого полигона – 2-3 миллиона, проектно-сметная документация также обойдется в несколько сотен тысяч. Таких денег у нас нет, можем надеяться лишь на помощь государства, - отметил Амет Ризаевич.

Комментируя слова экологов, что реализация программы требует сознательности людей и своевременной оплаты услуг по вывозу мусора, заместитель председателя РГА отметил, что это действительно важно.

- В качестве примера могу сказать следующее. Нашли трактор, собирает регулярно мусор у людей. На улице из 60 семей за вывоз платят 5-7. Остальные выбрасывают мусор где придется. Надо начинать с себя, когда критикуешь власть. Конечно, мы тоже должны решать эти вопросы, и мы делаем все от нас зависящее. Но и ответственности людей тоже никто не отменял. Иначе ничего не получится, - отметил А. Халитов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.