X

Жители ул. Крымская в Феодосии не хотят еще один дом

09:13 08.07
На прошлой неделе в Феодосии произошел очередной конфликт из-за стройки. Жители домов №№ 27-а и 29 на Крымской против того, чтобы во дворе вырос еще один многоэтажный дом.
В прошлую среду феодосийцы, живущие в домах №№ 27-а и 29 на улице Крымской, несколько часов обсуждали строительство, начинающееся во дворе их домов. Недавно перед их домами выстроили пятиэтажку, теперь в проезде между старыми домами собираются возвести еще один дом. Как отметил приглашенный жильцами депутат горсовета Дмитрий Щепетков, соседи стройки аргументировано отстаивают свою точку зрения. - На месте новой пятиэтажки был долгострой, по проекту улицы там планировали девятиэтажный дом. Но участок продали, и новые хозяева решили строить пятиэтажки, - пояснил Д. Щепетков. - Секцию напротив «Кампари» уже возвели, теперь пытаются построить дом между старыми домами. Предполагающееся строительство – вопиющее нарушение градостроительных норм. - Этот дом, 15 метров в ширину, возводится с нарушением многих градостроительных норм: его пытаются втиснуть между двумя домами, расстояние между которыми 38 метров, а расстояние между объектами должно быть не менее 20 метров, - подошла к вопросу во всеоружии жительница района Татьяна Геннадьевна. – Наш двор будет темным, как колодец, не говоря уже о том, что уменьшится его площадь. Новый дом перегородит проезд, и если что-нибудь случится, к нам не смогут добраться машины экстренных служб. Жильцы рассказали «Кафе», что по поводу стройки они обращались к депутатам горсовета, мэру, в прокуратуру и Феодосийское Управление архитектуры. Управление архитектуры в начале года в ответ на письмо жильцов предписало приостановить стройку, пока застройщик не разработает новый проект дома, соответствующий градостроительным нормам. - Но новый проект застройщиками не разработан, все по-старому, - возмущается Татьяна Геннадиевна. Прораб стройки пояснил журналисту «Кафы», что новая секция входит в комплекс уже построенных пятиэтажек, она изначально была в проекте, и этот проект согласовали все инстанции. Жильцы возмущались нарушением строительных норм, строители показывали согласованный проект. Разговор перешел на повышенные тона. Строители припомнили жителям района снесенное ограждение и испорченную технику, а те пожаловались на мусор и передвинутые во двор контейнеры, а также угрозы застройщиков в адрес своих активистов. Вспомнили и о запрете на проведение строительных работ летом. Чтобы разрешить ситуацию, решили пригласить начальника Управления архитектуры Елену Заброду. Позже она сообщила «Кафе», что о соблюдении строительных норм должен заботиться проектировщик: - За качество и соблюдение всех норм отвечает автор проекта. - Но ведь проект должны утверждать в Управлении архитектуры? – поинтересовался журналист. - Проекты согласовывает комплексная экспертиза… - Выходит, эксперты смотрят бумаги без выезда на место? - Значит так… Потому что на бумаге проект соответствует нормам, а по факту… В прошлую пятницу строители снова приступили к работе, а жители продолжили осаду.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.