X

В Феодосии некоторых жителей обеспечат телетюнерами

09:59 20.04
В Украине начало работать цифровое телевидение. Телетюнеры для приема цифрового сигнала стоят недешево, и не всем такие затраты по силам. В Феодосии некоторые жители смогут их получить.
В Феодосии некоторых жителей обеспечат телетюнерами

Власти приняли решение снабдить бесплатными тюнерами граждан некоторых категорий

Предполагается, что аналоговое эфирное телевидение в стране отключат в 2015 году, при этом телетюнеры для приема цифрового сигнала в магазинах стоят 500-600 грн. Приняв во внимание, что не для всех украинских семей такие затраты по силам, власти приняли решение снабдить бесплатными тюнерами граждан некоторых категорий.

Нужно писать заявление

Как сообщили «Кафе» в Феодосийском Управлении труда и социальной защиты населения, на получение средств принятия сигналов цифрового телерадиовещания – телетюнеры могут претендовать многие горожане (см. ниже).

Для того чтобы получить бесплатно тюнер, гражданам, относящимся к этим категориям, необходимо до 1 июля 2012 года отправить заявление по почте с приложением ксерокопии паспорта (1, 2, 11 стр.) и идентификационного кода или обратиться лично, или через уполномоченного представителя (при себе иметь оригиналы паспорта и идентификационного кода) с заявлением в управление труда и социальной защиты населения по адресу: Феодосия, ул. Украинская, 46, каб.21. К заявлению дополнительно прилагаются следующие документы: всем инвалидам - копия справки МСЭК, инвалидам войны 3 группы дополнительно - копию удостоверения инвалида войны, лицам, которые воспитывают ребенка-инвалида - копию медицинской выписки на ребенка в возрасте до 18 лет и копию свидетельства о рождении ребенка.

Управление труда и социальной защиты населения на основании полученных заявлений формирует списки ежемесячно до 15 числа и передает для обобщения в Министерство социальной политики Крыма, затем их отправляют в Госкомтелерадио Украины. Госкомтелерадио, исходя из наличия цифрового эфирного сигнала на территории проживания граждан и даты подачи списков, определяет очередность доставки. Доставка телетюнеров гражданам будет осуществляться почтой и начнется в мае 2012 года.

Бесплатное предоставление телетюнеров будет осуществляться по правилу: один телетюнер - на одно жилое помещение (дом, квартиру).

Гражданам, проживающим на территории сел и поселков Феодосийского региона, для бесплатного получения телетюнера можно обратиться с заявлением в сельские и поселковые советы. Образец заявления и вся необходимая информация размещена на информационных стендах в помещении Управления соцзащиты, в сельских и поселковых советах, и на сайтах: feoutszn.at.uaи otdelveteranov.at.ua. Кроме того, справки можно получить по телефонам: 3-43-75, 3-92-70.

Чем цифровое ТВ отличается от аналогового

Цифровое телевидение хотя и работает на одних частотах с аналоговым, при этом разительно от него отличается. Использование компрессии в форматах MPEG-2/4 позволяет в десятки раз уменьшать объем данных, благодаря чему на полосе одного аналогового канала помещается несколько цифровых.

Все аудио- и видеопотоки группы каналов после этого объединяют (мультиплексируют) в один общий транспортный поток. Он разбивается на отдельные блоки фиксированной длины, в которые добавляются дополнительные данные для коррекции ошибок, поскольку наличие последних в компрессированном потоке моментально приведет к заметным искажениям изображения.

При традиционных амплитудных, частотных или фазовых модуляциях информационный сигнал передается одним несущим сигналом. При этом искажениям от воздействия помех может подвергаться как несущий, так и непосредственно модулируемый сигнал.

Благодаря высокой итоговой помехозащищенности качество изображения цифрового формата сохраняется практически неизменным до порогового значения силы сигнала, после которого картинка начинает «тормозить», замирает и просто пропадает. Кроме того, цифровое вещание, по сравнению с аналоговым, требует более низких передающих мощностей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.