X

Анна Ильницкая: «За кулисами царит особая атмосфера»

17:37 15.05
Десять лет хореограф Анна Ильницкая трудится в Феодосийском детском доме воспитателем. Она обучает своих воспитанников искусству танца, а возглавляемый ею коллектив многократно побеждал на республиканских и всеукраинских конкурсах. Гордостью А. Ильницкой является ансамбль «Эдельвейс», созданный как визитная карточка центра немецкой культуры «Дойчклуб Гемайншафт». Пять лет подряд этот коллектив принимал в Феодосии Всеукраинский фестиваль детского творчества «Зонненштраль». Кроме этого, четвертый год Анна Григорьевна со своими танцорами проводит в Феодосии фестиваль, посвященный Международному Дню танца.
Анна Ильницкая:  «За кулисами царит особая атмосфера»

Анна Ильницкая: «За кулисами царит особая атмосфера»

Анна Ильницкая:  «За кулисами царит особая атмосфера»

Мечта сбылась

Анна Ильницкая, урожденная Быкова, родилась 20 апреля 1969 года в Николаеве. В раннем детстве она мечтала стать балериной.

- Первые воспоминания моего детства, которые всплывают из небытия, - это желание танцевать в балете. Я с замиранием сердца слушала музыку, особенно классику, и в моем воображении обязательно возникало ее визуальное воплощение в пластике, - поделилась воспоминаниями А. Ильницкая. – Еще в дошкольном возрасте я стала заниматься танцами в студии во Дворце культуры машиностроителей. В ней я прошла все три стадии своего становления на пуанты – в младшей, средней и старшей группе. Моя учеба в общеобразовательной школе никоим образом не касалась моего творчества. Я не любила участвовать в школьной самодеятельности, а узнавшие меня среди участников какого-нибудь городского концерта учителя удивлялись. До пятого класса я была отличницей, а потом решила, что точные науки мне не пригодятся, и стала их игнорировать. Гуманитарные предметы я обожала, а вот математику, геометрию, физику и химию учила только при возникновении угрозы – учитель вызовет или пришло время контрольной.     

С девяти лет Анна Григорьевна серьезно решила стать хореографом и целенаправленно шла к исполнению мечты.

- Этому предшествовало знаменательное событие. Руководитель перевел меня из младшей группы в среднюю и включил в основной состав румынского танца. Он был очень сложный по технике исполнения танец, но за две репетиции я с ним справилась и вошла в номер, - вспоминает Анна Ильницкая. – С тех пор я поверила в свои возможности и целенаправленно пошла к цели. В том же году мать моей подруги попросила меня поставить танец с ее учениками к какому-то празднику. Она преподавала во втором классе нашей школы и была прекрасным педагогом. «Ты сможешь», - заявила она мне настолько уверенно, что я и сама поверила в это. Тогда я поставила свой первых танец – польку. До сих пор он есть в репертуаре младшей группы моего ансамбля, правда, в обновленном виде, но основной хореографический рисунок танца сохранился. Именно в польке мои ученики постигают азы танцевального творчества и делают первые шаги на танцполе. 

В 1984 году А. Ильницкая окончила восемь классов общеобразовательной школы и поступила в Николаевское культпросвет училище, которое успешно окончила в 1987 году.

Хореограф

После окончания училища Анна Григорьевна получала массу предложений от руководителей профессиональных танцевальных коллективов, так как сама прекрасно владела техникой танца. Однако она их все отклонила и предпочла преподавание в Николаевской школе искусств, куда ее направили по распределению. Через два года она поступила на хореографическое отделение Киевского института культуры, в котором проучилась с 1988 по 1993 год.

- После окончания института я приехала в Феодосию и поступила хореографом в театр «Парадокс», где занималась постановкой танцев к спектаклям. До сих пор я продолжаю сотрудничать с труппой этого театра. Театральная хореография – это особый жанр. Я всегда охотно соглашаюсь на предложения режиссеров о сотрудничестве. Например, с театром «Саквояж» меня связывает многолетняя творческая дружба, да и находимся мы под одной крышей ДОФа, - подчеркнула хореограф. – Актеры театров охотно соглашаются вести наши концерты и фестивали, а я ставлю танцы для их спектаклей. Когда «Парадокс» остался без помещения репетиционной базы и финансирования, я перешла работать в Городской дом культуры. Там я руководила ансамблем «Фантазия», в составе которого были танцоры с четырех лет до пенсионного возраста. Детский состав был признан образцовым. Однако занятия в неотапливаемом помещении отбили желание родителей приводить своих детей в «Фантазию». Чтобы сохранить основной костяк ансамбля, в 2003 году я уволилась из дома культуры и перешла в Дом офицеров флота, который предоставил нам теплый танцевальный класс. Только мне не разрешили оставить прежнее название коллектива. Вот так произошло создание танцевального ансамбля «Эдельвейс», который в следующем году отметит свое десятилетие. Ансамбль процветает благодаря руководству ДОФа и Центра немецкой культуры «Дойчклуб Гемайншафт».

С 20 февраля 2002 года Анна Ильницкая трудится в Феодосийском детском доме и обучает воспитанников искусству танца. Коллектив детского дома уже давно лидирует во всех крымских конкурсах и завоевывает призовые места во всеукраинских смотрах в Херсоне, Тернополе и других городах Украины. За достигнутые успехи А. Ильницкой была присвоена первая категория работника культуры.

Фестивали

Хореограф считает, что самый важный стимул для участников любого коллектива – это выход на сцену.

- Появление на сцене снимает множество психологических комплексов. После этого ребенок раскрепощается и свободнее общается с людьми. С восьмилетнего возраста мой сын Герман вел концерты моих коллективов, что помогло ему самостоятельно выбрать профессию еще в школьном возрасте. Теперь он студент третьего курса института культуры и планирует стать культурологом, - подчеркнула Анна Григорьевна. – По этой причине мой коллектив никогда не отказывается от возможности выступить. С 2006 по 2011 год в Феодосии Ассоциация немцев Украины ежегодно проводила Всеукраинский фестиваль детского творчества «Зонненштраль», который был традиционным майским праздником в нашем городе. Фестиваль проходил с костюмированным шествием по набережной и многочасовым гала-концертом, в котором принимали участие лучшие коллективы центров немецкой культуры Украины. А мы исполняли почетную миссию хозяев фестиваля, организаторы которого Елена Типалова и заслуженный работник культуры Украины Светлана Пилипенко-Шварц, подчеркивали, что мы достойно представляем Феодосию. Один год «Зоншенштраль» проводился в Белой Церкви, куда ездил наш коллектив и успешно выступил, а также в Алуште в мероприятиях, посвященных 200-летию переселения немцев в Крым.

В 2007 году в Керчи «Эдельвейс» принял участие в фестивале «Все танцы в гости к нам». Праздник танца удался на славу. Хореограф видела счастливые лица своих танцоров и решила сделать такое же мероприятие в Феодосии. На следующий год Анна Ильницкая провела первый общегородской фестиваль, посвященный Международному Дню танца. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье апреля, но по многим причинам фестиваль пришлось перенести на 22 апреля.

- В этом году приняли участие шесть танцевальных коллективов. Это мероприятие необходимо, так как оно воспитывает в юных танцорах культуру закулисья. За кулисами царит особая атмосфера доброжелательности, взаимоуважения и поддержки коллег, - подытожила А. Ильницкая. – В следующем году мы проведем пятый, юбилейных фестиваль. Во время подготовки хореографы чаще общаются, обмениваются опытом, что очень важно для творческих людей. У всех коллективов Большой Феодосии есть только одна проблема – отсутствие финансирования. Мы мечтаем, чтобы у нас появились свои шефы из числа предприятий города. Пусть не богатые, но заинтересованные в наших выступлениях. Мы бы для них танцевали в каждом праздничном концерте. Недавно мне позвонили из оргкомитета фестиваля «Мистерия танца». Организаторы сообщили, что «Эдельвейс» прошел интернет-отбор и приглашается для выступления в Киеве 18-19 мая. Снова возникает проблема поездок, так как дорогу организаторы не оплачивают. Что-то там проблемно по новому налоговому кодексу. Вот и приходится искать спонсоров, так как не все родители способны оплатить поездку ребенка на фестиваль, а отказ одного танцора делает невозможным поездку всего коллектива. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.