X

Предпринимателей Феодосии призвали к порядку

10:32 26.05
Как отметил мэр, в Феодосии пока нет отдыхающих, однако мусора становится все больше. Поэтому нарушителей ждут штрафы, повторные штрафы и закрытие. Особо нерадивым мэр посоветовал переносить свои объекты в поле.
Предпринимателей Феодосии призвали к порядку

Предпринимателей Феодосии призвали к порядку

На прошлой неделе городской голова Александр Бартенев провел совещание с феодосийскими предпринимателями, поводом для которого послужило санитарное состояние города.

«Возим воздух»

Как отметил во вступительном слове мэр, несмотря на то, что пока в Феодосии почти нет отдыхающих, однако на улицах появляется все больше мусора:

– Сейчас в Феодосии нет заметного числа отдыхающих, но мусор продолжает появляться в непредназначенных для него местах – на улицах, газонах, возле контейнеров. Значит, это мы с вами так относимся к городу, - заметил А. Бартенев.

Как отметил мэр, зачастую предприниматели загромождают контейнеры пустой картонной тарой:

- В итоге для уборки мусора коммунальные службы выполняют вместо одного рейса семь и, по сути, перевозят воздух. Это все деньги, где их взять? – возмутился А. Бартенев.

По его словам, недавно руководство города осуществило несколько рейдов и поразилось количеству выброшенной возле контейнерных площадок тары.

- Это ж как надо не любить свой город, чтоб такое делать! – удивился мэр.

По его словам, есть два цивилизованных пути утилизации пустой тары: либо сдавать в специализированную организацию по утилизации вторсырья, либо тарные коробки разрывать и делать компактными, после чего складывать в контейнеры.

Как отметил начальник инспекции по благоустройству Андрей Бородич, в городе есть предприятия, которые занимаются вывозом вторсырья, например,  «Крымэкономресурсы», расположенное на Керченском шоссе. Кроме того, владелец торгового объекта обязан заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов.  

– Предприниматель обязан обеспечивать чистоту прилегающих территорий на расстоянии 10 метров по периметру  торгового объекта, обязательная также установка урн, - отметил докладчик.

- Напротив центрального рынка кафе есть. Мало того, что еще метра полтора – и оно уже будет на проезжей части – надо ж было когда-то дать разрешение там на строительство кафе. Так еще и мусора столько.

 Спрашиваю хозяина: почему такой мусор? А он и отвечает: это не мы, это люди окурки бросают – вон их сколько. Я ему тогда предложил перенести кафе в поле, и тогда мусора там не будет. Вы же хотите свои объекты в проходных местах ставить. Так убирайте вокруг! Уважайте себя и людей, - призвал Александр Владимирович.

Жесткий контроль

В свою очередь, Андрей Бородич предупредил, что в сезон будут проводиться  дополнительные проверки. При выявлении нарушений  предпринимателей будут штрафовать. За нарушения правил благоустройства для физлиц предусмотрен штраф в размере от 340 до 1360 грн., для частных предпринимателей и юрлиц – от 850 до 1700 грн. Городской голова также добавил, что при повторном нарушении жестко будет ставиться вопрос о закрытии объекта.

Кроме того, Александр Бартенев призвал участников совещания официально оформлять всех наемных работников, чтобы налоговые отчисления с их зарплат своевременно поступали в городской бюджет:

- Мы подсчитали: если сейчас каждое предприятие оформит по одному человеку официально, то в течение года мы получим в местный бюджет около 5 млн грн., - сообщил А. Бартенев.

Кроме того, и городской голова, и и.о. начальника милиции общественной безопасности Евгений Кретов попросили предпринимателей рассмотреть возможность установки на своих объектах видеокамер. По словам Е. Кретова, стоимость установки двух камер (внутри и снаружи) составляет порядка 4 тыс. грн., однако видеонаблюдение становится зачастую серьезным препятствием для злоумышленников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (98):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.