X

В Феодосии мусор хотят сортировать

09:41 20.01
В 2012 году в Украине за несоблюдение горожанами правил по раздельному сбору мусора планируют штрафовать. В Феодосии меры по внедрению сортировки мусора уже проводятся.
В Феодосии мусор хотят сортировать

Многие феодосийцы уже привыкли выбрасывать пластиковые бутылки в специальные контейнеры

Как сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в этом году в Украине планируют ввести штрафы и гражданам, и администрациям городов, в которых не обеспечили раздельный сбор мусора. Для граждан штраф составит от 340 грн., а для должностных лиц исполнительных комитетов горадминистраций, которые не обеспечили условия для раздельного сбора мусора, - до 1700 грн.

О новых штрафах в Феодосии пока не слышали, однако необходимость сортировки бытовых отходов давно является очевидной для коммунальщиков. Как сообщила «Кафе» директор коммунального предприятия «КБ-2000» Татьяна Комлик, сейчас в городе установлены 10 контейнеров для пластиковых бутылок, скоро начнут устанавливать пробные контейнеры для картона.

- Во-первых, картон и пластик перестанут попадать на полигон ТБО, а это значит, что в разы уменьшится вероятность возгорания, задымления воздуха. Уже есть предварительные договоренности с предприятиями, которые перерабатывают пластик, картон будем сдавать на пункты приема макулатуры, - рассказала Татьяна Георгиевна.

По ее словам, в планах предприятия – налаживание раздельного сбора твердых бытовых отходов по всему городу, правда, для этого нужны специальные контейнеры и новая техника для их обслуживания.

- Мы хотим в дальнейшем заниматься раздельным сбором стеклянных и жестяных отходов, опять-таки, есть предприятия, которые готовы заниматься их переработкой, польза от этого очевидна, но пока спецтехники у нас нет, как и нет средств для ее приобретения. Пока начинаем с малого – сбора пластика и картона – а дальше будем развиваться, во всяком случае, у нас и у руководства города есть планы и замыслы, чтобы город стал чище и феодосийцы могли бы сортировать мусор, как это делается в развитых странах, - подчеркнула Т. Комлик.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.