X

Штрафы для жителей Феодосии за выгул собак увеличатся в десятки раз

09:49 22.06
В Верховной раде Украины уже приняли решение о внесении изменений в Административный кодекс, которые коснутся владельцев домашних питомцев.
Штрафы для жителей Феодосии за выгул собак увеличатся в десятки раз

В ближайшее время феодосийцы будут платить штрафы за неправильный выгул собак в десятки раз большие, если примут изменения в закон.

Штрафы для жителей Феодосии за выгул собак увеличатся в десятки раз

Штрафы подействуют на обеспеченных

Считается, что проблема выгула домашних собак и кошек в неустановленных местах касается только больших городов, где мест для этих целей не всегда хватает, а домашних питомцев достаточно много. Однако и в маленьких городах проблема выгула собак как правило не решена. В статье 154 «Нарушение правил содержания собак и кошек» Административного кодекса, в которой оговариваются правила выгула домашних собак и кошек, а также наказание за нарушение этих правил, указано, что за неправильный выгул домашних питомцев их владельцам грозит предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-51 грн.).

Подобные повторные действия, которые причинили ущерб здоровью людей или их имуществу, а также если такие же правонарушения были зафиксированы в течение года - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией животных. Сейчас эта сумма составляет от 51 до 85 грн. Однако в ближайшее время за подобные правонарушения штрафы могут вырасти до 800 гривен.

По мнению заместителя начальника службы участковых инспекторов Феодосийской милиции Артема Апетьяна, административное наказание за неправильный выгул собак и кошек для их владельцев, которое сейчас регламентировано законом, слишком ничтожно для того, чтобы люди придерживались буквы закона.

Он добавляет, что специально отведенные места для этих целей в любом городе обязательно должны быть, а введение высоких штрафов подействуют далеко не на всех владельцев домашних животных.

- Обязательно должны быть специально отведенные места для выгула собак в городе, потому что не очень приятно, когда владельцы собак выгуливают своих питомцев там, где этого делать не стоит или запрещено. Сейчас ответственность, честно говоря, смешная, - считает А. Апетьян.

- Однако есть такие люди, на которых налагается штраф, но что ты его выписывал, что ни выписывал, они его не выплачивают и взять с них нечего. Я думаю, что на людей обеспеченных, которым не нужны лишние проблемы, и которым есть, что терять, эти нововведения в законе подействуют. Для всех остальных новые штрафы вряд ли станут ограничивающим фактором в несанкционированном выгуле собак.

В Феодосии нет мест для выгула животных

Правоохранители Феодосии признаются, что наряду с другими проблемами и правонарушениями, несанкционированный выгул собак - это не самая главная проблема, которой уделяют внимание. В то же время добавляют, что закон нужно соблюдать.

- В числе задач, которые нам ставят, задача следить за выгулом собак не стоит в ряду приоритетных, - рассказал Артем Апетьян. - Если собаку будут выгуливать в центре города без намордника или поводка, то правоохранитель может сделать замечание, чтобы это положение было исправлено. Есть городские правила благоустройства и есть отдельная статья по нарушению этих правил.

В инспекции по благоустройству Феодосийского городского совета рассказали, что в городе специально отведенных мест для выгула домашних животных нет, но на одной из сессий Феодосийского горсовета в 2009 году были утверждены правила содержания животных населением, предприятиями, учреждениями и организациями на территории города. А в 2011 году горсовет предусмотрел ограничения по содержанию и выгулу домашних животных.

Согласно этим ограничениям «граждане в сфере благоустройства обязаны не допускать загрязнения территорий бытовыми и иными отходами», а «в местах, предназначенных для купания, а также на набережных, расположенных на территории города, категорически запрещается купать животных».

Кроме того, принятые правила благоустройства города обязывают физических и юридических лиц не допускать загрязнения домашними животными общественных мест и мест общественного пользования в жилых домах. Владельцы животных обязаны во всех случаях убирать экскременты своих питомцев во дворах, на тротуарах улиц и в подъездах.

Теми же правилами разрешено перевозить домашних животных на общественном пассажирском транспорте, но только в том случае, если при их перевозке обеспечивается безопасность людей и перевозимых животных. При этом перевозка домашних животных не должна создавать препятствий для пользования транспортом другим пассажирам. При перевозке мелкие домашние животные должны находиться в контейнерах и сумках (корзинах). Если собака крупная, то она обязательно должна быть в наморднике и на поводке.

- За нарушение Правил содержания собак и кошек предусмотрена административная ответственность статьей 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Функции составления протоколов по данным правонарушениям возложены на органы внутренних дел Украины, - сообщили в инспекции по благоустройству.

Штрафовать надо

Феодосийцы по-разному относятся к выгулу домашних животных в общественных местах.

- Мне кажется, что выгуливать своих псов надо в специальных для этого местах, - считает житель города Геннадий. - Ну, кому приятно, прогуливаясь в парке, наступать на отходы их жизнедеятельности? И, безусловно, надо штрафовать - наши люди иначе не понимают.

- По идее, конечно, надо выгуливать домашних животных в отведенных для этого местах, но, по сравнению с тем количеством бездомных животных, которое бегает по улицам, домашних не так уж и много, - считает феодосийка Надежда. - У меня, например, есть кошка, она из дома никуда не выходит, но у тех, у кого есть собака, что им делать? Я лично считаю, что не нужны никакие штрафы, а надо воспринимать ситуацию такой, какая она есть. В конце концов, я часто хожу по городу, но очень редко вижу, чтобы животных выгуливали в общественных местах в центре города, а тем более, на детских площадках.

- Я только за специально отведенные места! Это неприятно, когда идешь по парку, а там загажено, - рассказывает жительница Феодосии Галина. - И штрафы надо жесткие вводить за неправильный выгул собак. Вот так хозяин несколько раз заплатит, а потом головой думать начнет, где можно выгуливать свое животное, а где нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (55):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.