X

В летно-испытательном центре Приморского продолжают испытания техники

10:56 03.07
Руководитель Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины, летчик-испытатель Юрий Тишков рассказал на пресс-конференции о проблемах и достижениях своих подопечных.
В летно-испытательном центре Приморского продолжают испытания техники

Руководитель Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины, летчик-испытатель Юрий Тишков.

По словам Юрия Тишкова, испытательный центр, который он возглавляет, сейчас занимается испытанием всего спектра вооружения, находящегося в распоряжении Вооруженных Сил Украины.

- На сегодня наиболее важные работы, которые мы проводим - они вступили в завершающую фазу - это модернизация самолетов Миг-29, Су-27, вертолетов Ми-2, Ми-8, Ми -24. Недавно принят на вооружение практически новый вертолет - Ми 24 П, - рассказал летчик-испытатель Ю. Тишков. - Аналогов ему в мировой практике почти нет. Его техническое оснащение может сравниться с американскими вертолетами.

Кроме того, по словам Юрия Михайловича, Государственный научно-испытательный центр Вооруженных Сил Украины находится на завершающем этапе испытаний между Россией и Украиной самолета Ан-70.

- Бригада готова для проведения летных испытаний. Надеются к концу года закончить этот процесс, - рассказал Ю. Тишков. - Осенью наш центр планирует провести испытание некоторых ракет.

По словам руководителя научно-испытательного центра, украинские летчики-испытатели вносят большой вклад в развитие авиационной промышленности Украины, однако их роль для государства недооценена.

- Вообще, подготовка летного состава находится в крайне неудовлетворительном состоянии, на мой взгляд. А чтобы стать летчиком-испытателем, надо проходить специальную подготовку, это отбор. При Советском Союзе наш набор - из 450 первоклассных летчиков вызвали на экзамены сорок пять, из сорока пяти - приняли одиннадцать, - рассказал Ю. Тишков.

- На сегодняшний день решение этой проблемы находится в вялотекущем процессе. Все говорят – надо, надо, но ничего не происходит. Вот когда начнем вообще ничего не решать, тогда все спохватятся. Пока существует школа, пока есть люди, которые могут обучать. Потом все придется начинать практически с нуля.

При этом Юрий Михайлович отметил, что без наличия достойной испытательной базы Вооруженные Силы Украины не могут существовать.

- Испытания - это заключительный этап и он просто необходим по жизни. Как всегда у нас идет процесс реформирования. Должен подчеркнуть, что все реформирование, которое было за 20 лет, к сожалению, ни одна программа не завершена.

Любое модернизированное изделие должно проходить испытание, потому что одно дело теория, а совсем другое – посмотреть, как техника поведет себя в воздухе, и будет где-то применяться, - считает Юрий Тишков.- Мы для этого все имеем: научную базу, мы имеем аэродром, мы имеем полигоны, мы имеем воздушное пространство, которое находится над нами. На сегодняшний момент мы способны все это выполнять.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.