X

В Крыму растет уровень «нетяжкой преступности»

09:06 24.07
По информации прокуратуры Крыма в первом полугодии 2008 года на полуострове совершено почти 10 тыс. преступлений (9892), что на 10% превышает показатели прошлого года. При этом Феодосия лидирует по количеству мошенничеств, Ленинский и Красногвардейский районы – по кражам, а вот Белогорский и Советский районы – относительно спокойны.
Начальник пресс-службы прокуратуры Крыма Наталья Бояркина сообщила «Кафе», что на полуострове больше всего совершается хулиганств, мошенничеств и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В то же время правоохранительные органы отмечают заметное уменьшение количества тяжких преступлений, например, умышленных убийств. Как сообщил «Кафе» начальник отдела связей с общественностью Главного Управления Крымской милиции Александр Домбровский, за первое полугодие по количеству преступлений, совершаемых на 10 тыс. населения, на первом месте оказался Феодосийский регион (73), на втором Большая Алушта (65), а на третьем – Евпатория (63). Меньше всего преступлений зафиксировано в Белогорском (30), Советском (35) и Нижнегорском (41) районах. В Симферополе этот показатель – 53 преступления на 10 тыс. населения. - В среднем в Крыму в течение минувшего полугодия совершено 46 преступлений на 10 тысяч населения, - уточнил А. Домбровский. - Следует учесть, что эти данные вовсе не свидетельствуют о криминогенности регионов, так как показатели могут увеличиваться благодаря активности сотрудников милиции и доверия к ним со стороны потерпевших. Кроме того, есть такой фактор, как тяжесть совершаемого преступления, а вот большое количество мелких краж свидетельствует о низком уровне материального обеспечения населения. Например, в Феодосии зарегистрировано больше всего мошенничеств. Начальник Феодосийской милиции Евгений Чернега подтвердил «Кафе», что в этом полугодии в Большой Феодосии зарегистрировано 68 мошенничеств, из них 20 еще не раскрыто. В прошлом году за аналогичный период зафиксировали 42 мошенничества. - В этом году нам удалось выявить и задержать преступную группу, совершающую махинации с банковскими кредитами, - уточнил он. – Остальные случаи обмана совершены в отношении пожилых феодосийцев, очень поздно сообщающих нам о преступлениях, которые, предположительно, совершают приезжие аферисты. Отчасти меня даже радует, что в Феодосии такие высокие показатели по выявлению преступлений, так как это говорит об эффективности нашей работы. Например, в этом году мы задержали 25 сбытчиков наркотиков, а это означает, что количество опасного товара и новых потребителей значительно уменьшится. Зато в Большой Феодосии на треть уменьшилось количество тяжких преступлений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.