X

Любителям езды на велосипеде с Феодосией повезло

10:10 03.07
О том, что ждет велосипедистов на дорогах Феодосии, как правильно себя вести и что нужно знать, рассказали разные специалисты.
Любителям езды на велосипеде с Феодосией повезло

Автомобилисты терпимо относятся к велосипедистам, если они аккуратно ездят по дорогам

С приходом лета на дорогах Феодосии можно наблюдать все больше велосипедистов. Велосипедист – участник дорожного движения и вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и сам должен соблюдать необходимые правила. О том, как вести себя на дороге, какие существуют проблемы у велолюбителей, как выбрать велосипед «Кафе» рассказали разные специалисты.

Главное – соблюдать ПДД

Перед поездкой на велосипеде следует убедиться, готов ли он к использованию. По правилам дорожного движения, велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости он должен быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой белого цвета, сзади - красного цвета, а с каждой боковой стороны - оранжевого или красного цвета. Запрещается движение при неисправности тормозов и рулевого управления.

- Первое, что необходимо знать велосипедистам – это правила поведения на дороге. Они должны понимать, что являются участниками дорожного движения и должны соблюдать все правила, – говорит организатор акции «Велодень», который состоялся в Феодосии 27 мая, Анастасия Евтухова.

Экскурсовод, разработчик веломаршрутов Мария Корниенко также уделила внимание наличию фонариков и элементов со светоотражательными частицами.

- При езде в вечернее и ночное время обязательно наличие фонариков на велосипеде спереди и сзади под седлом. Почти все обмундирование для велосипедистов содержит в себе элементы со светоотражательными частицами. Например, на шлемах сзади есть специальный треугольник, который светится в темноте. Есть специальные велорюкзаки с фосфоресцирующими полосками, на педалях велосипедов тоже предусмотрены светящиеся полосы, - пояснила М. Корниенко.

Взаимопонимание на дороге

По словам А. Евтуховой, в обязанности велолюбителя во время езды входит показывать сигналами, предусмотренными ПДД для велосипедистов, свои действия.

- Другие участники дорожного движения должны понимать, какой маневр вы сделаете в следующий момент, куда планируете повернуть. У меня опыт езды на велосипеде достаточно большой, но был случай, когда я очень испугалась. Как-то я ехала по Федько с ребенком, который сидел сзади в кресле. Один автомобилист, нарушив правила дорожного движения, создал критическую ситуацию на дороге, в которой мы чуть не попали в аварию, - рассказала А. Евтухова.

Такую же точку зрения высказала и разработчик экскурсий.

- Самое главное при движении на велосипеде – чтобы действия велосипедиста были понятны другим участникам дорожного движения. Поэтому свою экскурсию я начинаю с инструктажа, рассказываю о специальных жестах, - сказала М. Корниенко. - Если по дороге едут несколько велосипедистов, то в таком случае ехать нужно не рядом, а гуськом. Мы везем максимально до семи человек. Если группа большая, и не хочет разделяться, то в конце цепочки едет механик, так как я не могу увидеть всю группу при проведении экскурсии.

По мнению организатора акции «Велодень», большое значение имеет отношение власти к таким акциям, в ходе которых повышается культурный уровень езды на велосипеде.

- Как организатор «Велодня» хочу сказать, что наши власти оказали максимальную поддержку. Они пошли нам навстречу, не чинили никаких препятствий. Большую помощь в организации этого мероприятия оказало Управление по делам семьи, молодежи и спорта, - сказала А. Евтухова.

Феодосия - велосипедистам

М. Корниенко, исходя из опыта проведения велоэкскурсий, считает, что в плане езды на велосипеде феодосийцам с городом повезло – здесь достаточно широкие дороги, много пешеходных зон.

- По сравнению с другими городами в Феодосии комфортно кататься. В Киеве и Симферополе очень много машин и от этого никакого удовольствия от езды. В Симферополе водители местных маршруток очень агрессивно относятся к велосипедистам на дорогах, не пропускают, даже хамят. В отличие от них, наши водители маршруток относятся к нам с пониманием, пропускают, сигналят, когда надо. У меня к ним претензий нет, - отметила экскурсовод.

По ее словам, основные проблемы начинаются в августе, когда в городе появляется много неместных машин.

- Нагретые солнцем отдыхающие порой ведут себя на дорогах неадекватно. Это же относится и к пешеходным зонам. Каждый местный велосипедист знает, что летом по набережной лучше не ездить, - пояснила М. Корниенко. - В мою экскурсию не включен маршрут по набережной. Я веду людей по Федько.

Мария Васильевна указала еще на одну проблему для любителей езды на велосипеде – отсутствие парковок.

- Сложности возникают, когда ты приезжаешь в крупный магазин и тебе некуда приткнуть велосипед. В маленьких магазинах можно смотреть через витрину. По этой причине я не хожу в АТБ. Чтобы велосипедист был спокоен за свой велосипед, большие магазины, банки должны сделать специальную парковку, где можно прицепить велосипед. Это сделать очень просто, надо только этим заняться. Велосипеды дорогие и вероятность краж высокая, - отметила М. Корниенко.

Она предпочитает ездить по Феодосии на горном велосипеде.

- Я считаю, что в наших городах горный велосипед, приспособленный для езды по бездорожью, - самый подходящий вариант. Среди велосипедистов есть такая шутка: экстремальный вид спорта – езда на велосипеде по дворам наших пятиэтажек. То есть, наши дети с самого раннего возраста неосознанно начинают заниматься экстремальным видом спорта, - сказала с улыбкой М. Корниенко.

Безопасная езда

По правилам дорожного движения детям до 14 лет нельзя ездить по проезжей части, только по тротуарам и парковым зонам. По мнению Марии Васильевны, надевать шлем необязательно, но нужно использовать другие средства защиты.

- Специальная защита, как например, шлем, требуется для тех, кто занимается спортом. А городской велосипед не может развить такую скорость, при которой можно получить серьезную травму. Это по желанию каждого: если хочешь, можешь ездить в шлеме, но это необязательно. В Феодосии в основном не принято надевать шлем, - сказала она.

- Самая распространенная травма при падении с велосипеда – это удар головой. Маленькая ранка на голове вызывает сильное кровотечение. Поэтому обязательно надо носить головной убор, лучше всего бейсболку. Она, конечно, не защитит от серьезной травмы, но предотвратит от царапин и соответственно от кровотечения.

В качестве рекомендаций для велосипедистов в памятках советуют не пользоваться телефоном во время езды, не ездить по проезжей части с включенным плеером и в наушниках. Также рекомендуют прикрепить на руль зеркало, чтобы видеть ситуацию на дороге позади себя.

ГАИ рекомендует

По словам инспектора ДПС Максима Боженко, аварии с участием велосипедистов бывают из-за нарушений правил как самими велосипедистами, так и другими участниками дорожного движения.

- Часто бывает, что велосипедист занимает больше места на дороге, чем положено. По ПДД велосипедист должен двигаться на расстоянии не более метра от обочины. Если велосипедистов несколько, то они должны ехать в один ряд, а не бок о бок, - предупредил М. Боженко.

Он акцентировал, что особенно надо соблюдать осторожность в темное время суток.

- Обязательно наличие фонарей. Одеваться лучше в светлое. Желательно наличие светоотражательных наклеек и полосок, - отметил М. Боженко.

Инспектор ДПС Александр Полячёк сообщил, что специальной статистики ДТП с участием велосипедистов не ведется. Зато предусмотрены штрафы за нарушения ПДД и за езду в нетрезвом виде.

- Согласно части второй статье 127 Административного кодекса Украины за нарушения правил дорожного движения для велосипедистов предусмотрены штрафы от 85 до 136 гривен. За езду в состоянии алкогольного опьянения – от 136 до 170 гривен, - сказал А. Полячёк. – Важно обезопасить детей на дорогах. Взрослые должны следить за детьми, не давать им выезжать на проезжие части.  

Как выбрать велосипед?

Руководитель магазина «ВелКом» Леонид Евтухов рассказал, что велосипеды различаются по назначению и стилю катания. Они бывают горные, городские, шоссейные, кроссовые.

- Чтобы выбрать велосипед, нужно определиться со стилем катания. Если ездить по горам – это одно дело, если по городу – другое. У каждого велосипеда свое предназначение. У городского велосипеда другая рама и посадка, нежели у горного. А шоссейные и гоночные еще больше отличаются, - сказал Л. Евтухов. – Поэтому первый вопрос, который мы задаем клиенту: «Где будете ездить, как использовать велосипед?» Определиться с ответом – самое главное, что нужно сделать человеку перед покупкой, - пояснил руководитель магазина.

По словам Л. Евтухова, первое, на что следует обратить внимание – высота рамы или ростовка.

- Она имеет очень большое значение в подборе велосипеда. Размер рамы должен соответствовать росту человека. Есть даже специальная таблица, где все подробно расписано. Резину можно поменять, покрышки – не самое главное, второстепенное, так же, как седло и педали. Важно определиться с оборудованием, на нем можно хорошо сэкономить, потому что это тоже второстепенная вещь. Тяжело поменять втулки и обода колес, вот на них стоит обратить внимание при покупке велосипеда, - уточнил Леонид Юрьевич.

Он указал на различия городского и горного велосипедов, что важно знать при покупке.

- У городских велосипедов расстояние от седла до руля поменьше, руль обычно выше, посадка получается более прямая, более расслабленная, что позволяет комфортнее себя чувствовать при езде по городу. У горного велосипеда седло и расстояние от седла до руля уже. Абсурдно, когда человек купил горный велосипед, потом ездит на нем по городу и жалуется, что ему неудобно, - отметил Л. Евтухов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (64):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.