X

Дождь в Крыму не везде был безобидным

09:44 30.07
В воскресенье, 27 июля, в Крыму прошли сильные грозовые ливни. В Керчи и Феодосии дождь не доставил больших неприятностей. Но не везде обошлось без происшествий: в Джанкойском районе молния поразила семерых человек, а в Ленинском районе сожгла крышу дома.
Керчь стихия обошла стороной. По словам керченских метеорологов, дождь в городе был слабым, осадков выпало 4,3 мм. - Столько выпало на нашей метеоплощадке, в аэропорту, - пояснила начальник метеостанции Любовь Кривошеева. - Это немного, просто чуть замочило асфальт. Дождь был ливневого характера, местами больше, местами меньше. Больше, например, выпало на заводе Войкова, но там нет нашего поста для замера осадков. В Феодосии осадков было значительно больше. Как рассказал «Кафе» начальник Феодосийской морской гидрометеорологической станции Владимир Зайцев, за время воскресного ливня с 16.30 до 19.25 в Феодосии выпало 33,4 мм осадков, а за весь день 27 июля – чуть более месячной нормы – 36,2 мм. - Месячная норма для июля – 35 миллиметров, - сообщил В. Зайцев. – Хороший, конечно, прошел дождь: возле порта вода стояла до самого Назукина, возможно, забились ливневки, но бывает такое нечасто. С другой стороны, ничего выдающегося в нем нет – это типичный летний дождь. Если помните, несколько лет назад ливень сносил лотки, даже козу в море смыл. Тогда выпало 68 миллиметров осадков. По словам Владимира Владимировича, за чуть более 100 лет наблюдений, максимум пришелся на июль 1920 года, когда выпало 125,1 мм. В некоторых регионах Крыма не обошлось без происшествий. Как сообщили «Кафе» в пресс-службе Главного Управления МЧС Украины в Крыму, в Джанкойском районе семеро родственников отправились на огород собирать картошку. Неожиданно началась гроза, и молния ударила в 33-летнего мужчину, который шел с лопатой. В результате он погиб на месте. Остальные шестеро родственников также оказались в зоне поражения молнии. Двое из них – 42-летний мужчина и 17-летний юноша – сейчас находятся в травматологии. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести. Четверо остальных пострадавших – девушек 13-ти, 15-ти и 18-ти лет и 62-летнюю женщину – после осмотра и наблюдения в течение суток выписали из больницы. А в Ленинском районе молния ударила в кровлю частного дома, в результате чего она загорелась. В это время мимо проезжал мужчина, который и стал свидетелем пожара. Когда спасатели прибыли на место происшествия, кровля горела вовсю. Полчаса пожарные тушили огонь, однако крыша сгорела полностью. - Во время пожара в доме находился 25-летний парень, - рассказали в пресс-службе. – Он успел выбежать на улицу и на пожаре не пострадал. Начальник сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Сергей Кареев напоминает, что во время грозы стоит закрыть все окна, двери, дымоходы и вентиляционные каналы. Нельзя также разговаривать по телефону, так как иногда молния попадает в натянутые между столбами провода. - Нельзя подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, выключите телевизор, радио и другие бытовые электроприборы, - посоветовал С. Кареев. – Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, закройте все окна и опустите антенну радиоприемника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.