X

Проекты по водоснабжению Феодосии потянули на 200 миллионов

09:49 11.08
Как рассказал первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий, проекты на прошлой неделе одобрили в Совете министров Крыма.
Проекты по водоснабжению Феодосии потянули на  200 миллионов

В начале года премьр Крыма А.Могилев приезжал в Феодосию на открытие водовода после реконструкции. Но это не решило проблем с водоснабжением в регионе: нужны еще 200 млн. грн.

Власти Феодосии разработали проекты на городское водообеспечение и водоотведение на 200 млн грн.  Теперь они должны пройти согласование в высших эшелонах власти: возможно, часть из них будет профинансирована в следующем году из государственного бюджета Украины.

Как рассказал на недавнем аппаратном совещании исполкома городской голова Александр Бартенев, город собирается защитить проекты по воде на общую сумму более 200 млн грн.

- Я в первый же год работы понял: проекты, проекты и еще раз проекты. Для успешного финансирования, в первую очередь, нужно иметь проект, только тогда есть надежда на подвижки. Сегодня город готов защитить проекты на 230 миллионов, и оно нам не с неба упало, это колоссальная работа, - подчеркнул мэр.

Как пояснил «Кафе» первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий, все проекты успешно защитили на прошлой неделе в Совете министров Крыма.

- Каждый город защищает те проекты, которые он изготовил за год. У нас их более чем на 200 миллионов, все успешно защитили. Это и строительство четырех резервуаров для воды, и реконструкция водоводов по улицам Киевская и Панова. Разработаны проекты по Карантину и Форштадту, по реконструкции канализационного коллектора стоимостью 10 миллионов и реконструкции четырех канализационно-насосных станций, - рассказал Игорь Яковлевич.

Несмотря на одобрение Совмина, защита проектов еще не означает стопроцентной гарантии будущего финансирования.

- Это пока не значит, что финансирование уже включили в бюджет. В конце года, при рассмотрении бюджета Украины на 2013 год эти проекты, возможно, в него включат. Во всяком случае, финансируют только готовые проекты, а не пустоту. Мы будем добиваться средств под проекты, - подтвердил первый вице-мэр.

В то же время ситуация с проектами по региону выглядит менее оптимистично:

- Что у нас по поселкам? Мало чего. Без воды останетесь? Не в состоянии поселковые руководители сделать проекты? Плакать от этого хочется, - посетовал Александр Бартенев на том же совещании.

Игорь Авруцкий сообщил, что несколько проектов по региону уже готовы: это проект по водообеспечению Приморского на 26 млн грн., проект строительства очистных сооружений в Коктебеле и Орджоникидзе.

- Сейчас поставили задачу в течение двух месяцев разработать проекты по Щебетовке и Курортному, там ситуация очень сложная. Конечно, процесс разработки проектов сложный, трудоемкий и дорогостоящий. Но без готовых документов на финансирование рассчитывать вообще не приходится, поэтому другого пути нет, - отметил Игорь Яковлевич. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.