X

Из-за жалобы жителя Феодосии банк проверили

10:15 08.09
Феодосиец, который не смог поменять валюту, обратился с жалобой в Нацбанк. Это привело к тому, что НБУ проверил деятельность структурных подразделений банка в различных областях страны и выявил несколько нарушений.
Из-за жалобы жителя Феодосии банк проверили

Из-за жалобы жителя Феодосии банк проверили

Как сообщили «Кафе» в департаменте экономического анализаНационального банкаУкраины, в Феодосии местный житель обратился в обменный пункт, который принадлежал ЧАО «Екатеринославский коммерческий банк», чтобы поменять $50 из имеющихся у него ста. Однако получил отказ.

- Как объяснила гражданину кассир, в обменном пункте нет денег для сдачи. Валюта там появляется только тогда, когда кто-то перед этим ее сдаст, - рассказали в департаменте. - Это является очевидным нарушением, ведь банки обязаны обеспечивать свои обменные пункты деньгами для расчетов с клиентами. Банк – это все-таки финансовое учреждение, а не меняла на рынке. Однако история так бы и закончилась ничем, если бы гражданин не проявил принципиальность и не обратился в НБУ. Там отреагировали мгновенно.

В связи с поступлением жалобы Департамент контроля, методологии и лицензирования валютных операций НБУ поручил территориальным управлениям Нацбанка проверить деятельность банка.

Проверки по вопросам соблюдения ЧАО «ЕКБ» порядка организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины проводили Главное управление Национального банка Украины в Крыму, Управления Нацбанка Украины в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Черновецкой, Харьковской, Львовской и Тернопольской областях.

В  результате по фактам нарушений структурными подразделениями ЧАО «ЕКБ» в Днепропетровской и Харьковской областях требований порядка организации и осуществления валютно-обменных операций было ограниченно сроком на месяц проведение ЧАО операций с наличной иностранной валютой.

- Сейчас проверки продолжаются, и не исключено, что к банку применят и более жесткие меры, - отметили в НБУ. - А неравнодушному гражданину, который помог обнаружить недобросовестных банкиров, от имени Национального банка объявлена благодарность за предоставленную информацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.