X

Художники Феодосии опровергают «добровольность» взносов

09:40 11.08
В № 88 «Кафа» писала о взносах на развитие региона, которые исполком принимает от предпринимателей, открывающих сезонные точки. Тогда работники исполкома рассказали, что установленного размера взносов нет, каждый предприниматель платит по мере своих возможностей.
А также заметили, что формулировка «взносы требуют» некорректная, сказав, что правильнее говорить «исполком просит». Феодосийские художники предоставили документы, в которых указываются конкретные суммы «добровольных» пожертвований. Прочитав статью «Исполком просят умерить аппетит», в «Кафу» обратился председатель творческого союза феодосийских художников Александр Гончаренко. Для примера принес документ от конкурсной комиссии исполкома за подписью председателя комиссии Аркадия Кызылова, который уведомлял художников, что плата за их размещение на набережной – 3 тыс. грн. Художники за последние несколько лет насобирали уже пять папок с такими бумагами. - Непорядочность этих людей поражает, - возмутился художник. – Деньги исполком просит? Да их выбивают, а не просят. А если не платим, то исполкомовские работники вместе с милицией приходят, переворачивают стенды, заставляют собираться и уходить. А. Гончаренко рассказал, что художники «воюют» с исполкомом уже десять лет. Каждый год власти требуют с них деньги, хоть художники и выяснили, что согласно гражданского процессуально Кодекса Украины художники не подлежат патентованию и налогообложению. Также возмутили Александра Михайловича недавние слова и.о. мэра Татьяны Гришиной в адрес художников, которая заявила, что на вернисаже стоят реализаторы-перекупщики, а художники продают свои работы только в салонах. - Да, авторы работ не сидят там часами, нам помогают семьи: жены, дети и даже родители, - сказал А. Гончаренко. – Чиновники уже не знают, как нас укусить. Они унижают нас в глазах общественности, поливая грязью. Вообще, такими словами можно разбрасываться только у нас. Руководитель союза предполагает, что после выхода статьи художников будут обвинять в клевете: - Нам чиновники говорят одно, вам другое. Мы от этого уже устали. Поэтому предлагаем встретиться с сотрудниками исполкома за «круглым столом» в присутствии прессы и обсудить ситуацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.