X

Мэр Керчи встретился с жителями центрального района

07:32 26.10
Олег Осадчий готов был отвечать на вопросы горожан полтора часа, однако встреча продлилась менее часа.
Мэр Керчи встретился с жителями центрального района

Мэр Керчи встретился с жителями центрального района

Всего градоначальнику было задано 17 вопросов, большинство которых касались коммунальных проблем. На сходе присутствовали  представители различных служб города, поэтому многие проблемы решались на месте, и было назначено дополнительно два схода в разных районах города, жители которых говорили о нескольких накопившехся вопросах, которые не решаются годами.
Одну из таких проблем озвучила жительница дома №20, по ул. Дубинина, которая рассказала о контейнерной площадке для сбора мусора, расположенной во дворе дома. Женщина просила перенести контейнеры, так как они находятся вблизи детской площадки, и мусор в контейнеры выбрасывают не только жильцы дома №20, но и все жители одноэтажных домов , расположенных по ул. Дубинина, а так же дворники, убирающие эту улицу. Керчанка показала письма к руководителям различных городских служб,  которые не смогли решить проблему. Прояснить ситуацию попытались руководитель городской СЭС Иван Ковальчук и начальник УЖКХ Дмитрий Шеремет, мэр ряспорядился провести сход граждан в этом дворе и решить проблему жильцов.
Второй жалобой, по которой городской голова назначил еще один сход, оказался рассказ женщины, проживающей по ул. Индустриальное шоссе 9/1, которая просила помощи у руководителей водоканала. Керчанка разъяснила, что из-за частых порывов водопроводных труб, подвал их дома постоянно залит водой, а в результате последней аварии, вода затопила фундамент дома. Так же женщина просила, чтобы их район регулярно посещал участковый милиционер, и пожаловалась на постоянные поборы в городских больницах:
"Я диабетик", - рассказала она. - "И за каждый анализ требуют деньги,  другие различные благотворительные взносы. А когда я лежала в больнице №2, то даже за душ с меня потребовали пять гривен".
Начальник Управления здравоохранения Керченского горисполкома, Александр Голенко пообещал наказать виновных и пригласил керчанку на прием, для выяснения обстоятельств.
Представительница жильцов домов по ул. Кирова 43 и Портового переулка пожаловалась, что полтора года назад жители заплатили за проведение газа в их  квартиры, однако до сих пор голубое топливо к ним не провели. Мэр пояснил, что трубу, принадлежащую Торговому порту необходимо отдать предприятию Горгаз. Однако порт не желает этого делать. Тем не менее, мэр пообещал людям, что  до 15 ноября проблема будет решена.
Еще одна керчанка выразила просьбу людей, проживающих в домах №№ 26 и 28 по ул. Ленина, которые не ремонтировались 62 года. Женщина просила заасфальтировать двор. Представители садового товарищества «Садовод», просили подвести воду к их огородам, на что руководитель водоканала Василий Остапенко ответил, что на один километр требуемого водовода требуется 2 – 2,5 миллиона гривен. Мэр пообещал горожанам подумать над их просьбой.
Было несколько просьб по поводу кровли, которыя течет в домах людей по несколько лет, пенсионерка просила устранить течь в  ее батареях отопления, а посетители клуба "Здоровье", отремонтировать их здание;  житель с ул. Солдатская Слободка жаловался, что у них месяц нет воды и предлагал купить трубы за свои деньги. Особое внимание мэр уделил выступавшей представительнице Керченского клуба защиты животных, которая рассказала, что на прошедшем 20 октября митинге, на площади Ленина,  выступала некая Инна Кудякова, представившаяся представителем их клуба и говорившая о назаконных поборах, требуемых для постройки питомника:
"Такой человек в нашей организации не числится, а так же ее нет среди наших волонтеров", - уточнила представитель клуба. - "Еще я хочу передать предложения по решению проблем в городе с бездомными животными. Так же хочу просить оказать помощь в заключении договоров с австрийскими добровольцами, которые готовы приехать в наш город и бесплатно стерилизовать  бездомных собак, которых, в Керчи, по нашим подсчетам более тысячи. Эти волонтеры работают только после заключения договоров с мэрией либо коммунальными предприятиями".
"А кошек?", - спросил мэр и добавил: "В нашем городе это настоящая проблема, которой нужно уделить внимание. Например, я был недавно на ул. Юных Ленинцев и специально стал считать бездомных кошек, которые там живут. Насчитал 230 штук. Я прошел по району, и везде много этих животных, которых прикармливают жители. Если найдется патриот, я дам ему 250 тысяч гривен для питомника".
В заключении встречи, мэр отметил, что ему всегда приятно встречаться с жителями центрального района, так как это лицо города.
"Я помню, как приехал в Керчь и первый раз прошелся по ее улицам: помню центральную ул. Ленина, где горела одна лампочка  и зияла большая яма. И тогда, в 98 году, я дал себе слово, сделать из города –  цветущий сад. Да, сегодня много проблем, и маленькие пенсии, и нет работы для молодежи, но мы стараемся делать  благо для  будущего,  для наших детей. Например, на ул. Первой Пятилетки построили четыре детских площадки, красивые, детишки играют.  За 15 лет руководства я получил много упреков – но сколько людей, столько и мнений. Мы встречаемся с вами каждый год и вы видите, что сдвиги есть", - сказал городской голова в заключении встречи. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.