X

В Феодосии «Беркут» подстрелил парня

11:07 25.08
В начале августа в Феодосии сотрудник спецподразделения милиции «Беркут» во время задержания молодого человека применил огнестрельное оружие. Сотрудники милиции считают, что их коллега имел право так поступить.
На прошлой неделе завершилось служебное расследование случая на набережной, когда сотрудник «Беркута», преследуя 19-летнего феодосийца, выстрелил в него. Помощник начальника Феодосийской милиции Анна Охрименко сообщила «Кафе», что около трех часов ночи 6 августа на проспекте Айвазовского местные парни подрались с приезжими. - После завершения потасовки 19-летний феодосиец шагал по шпалам в сторону центра, а 21-летний киевлян решил догнать его, - уточнила А. Охрименко. – Когда приезжий настиг местного жителя, то феодосиец неожиданно ударил киевлянина ножом в живот. Это увидел наряд подразделения «Беркут». По словам Анны Владимировны, один сотрудник «Беркута» остался с раненым, другой преследовал убегающего парня. Пробежав приблизительно 600 м, милиционер стал опасаться, что упустит феодосийца, который приближался к темным переулкам. - Так как действия вооруженного феодосийца были непредсказуемы и угрожали безопасности окружающих, милиционер несколько раз предупредил беглеца, а затем выстрелил ему в голень левой ноги из табельного оружия, - пояснила Анна Охрименко. - Погоня завершилась, раненый выронил нож, а оказавшаяся рядом женщина-врач оказала ему первую медицинскую помощь. Теперь феодосийцу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Адвокат задержанного Сергей Мокренюк сообщил «Кафе» иную версию происходящего: феодосийца избивали пятеро приезжих, а дежурившие у входа в «Водный мир» сотрудники «Беркута» равнодушно наблюдали за происходящим. - Мой подзащитный четыре раза падал, а компания пинала его, - уточнил С. Мокренюк. – Затем он вырвался от обидчиков, стал убегать по железнодорожной колее, а они его преследовали. Тогда он обернулся и вытащил сувенирный нож, чтобы пригрозить преследователям. Однако бегущий первым киевлянин, очевидно, не заметил этого и с разбегу наткнулся на моего подзащитного, державшего в руке нож. Это была необходимая самооборона. Моего подзащитного взяли под стражу еще в больнице, где он лечится после огнестрельного ранения. Ему сделана операция. Пуля раздробила кость, поэтому выздоровление наступит нескоро, но мать не пускают к нему в больницу, невзирая на то, что пациент нуждается в уходе. По словам адвоката, следствие не спешит опрашивать очевидцев, а он располагает показаниями пяти человек, которые подтверждают, что его подзащитный защищался. Командир Феодосийского отделения оперативного взвода «Беркут» Иван Пятков сообщил «Кафе», что по результатам служебного расследования действия милиционера признаны правомочными, так как бегущий по набережной человек с ножом представлял опасность для окружающих. - После беседы с психологом действия сотрудника, применившего оружие при погоне, признаны вполне адекватными, - пояснил И. Пятков. – В настоящее время он допущен к работе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.