X

Феодосийцев предупредили о повышении квартплаты

07:44 23.01
На днях на подъездах феодосийских многоэтажек появились списки, в которых указаны новые тарифы на услуги ЖЭКов по содержанию домов и придомовых территорий.
Феодосийцев предупредили о повышении квартплаты

Феодосийцев предупредили о повышении квартплаты

Жильцы дома №10 на ул. Победы сравнили тариф квартплаты, по которому сейчас платят с проектом, предлагаемым городскими властями

Пока это только проекты новых тарифов, которые предлагают жителям Феодосии, горожане могут с ними не согласиться. Но некоторые жильцы многоэтажек опасаются, что обращения в ЖЭКи, где вносят в квартплату услуги, которых никогда не оказывали, могут оказаться безрезультатными.

«У нас нет детской площадки»

После того, как на стене дома на улице Победы, 10 вывесили калькуляцию нового тарифа квартплаты, его жильцы обратились за разъяснениями в ЖЭК №1, который обслуживает этот дом. Людей возмутило то, что согласно новым тарифам им предлагают платить за обслуживание текущего ремонта конструктивных элементов, в том числе и спортивных, детских и других площадок, которых рядом с этим домом нет. А плата за все остальные услуги ЖЭКов по содержанию домов и придомовых территорий, в случае утверждения новых тарифов, у жильцов этого дома увеличится вдовое.

- Как они могут принимать такие решения и предлагать нам эти тарифы, если мы даже не помним, когда у нас во дворе в последний раз дворника видели, и где они у нас увидели детскую площадку, и вообще, какую-либо площадку? - задается вопросом жительница дома Любовь Константиновна. - Мы обратились в наш ЖЭК к главному инженеру и высказали свои претензии, она их учла, но документальных расчетов мы в глаза так и не увидели. У нас стоимость прежних услуг повысили в два раза. Было сказано, что эти тарифы обоснованы, а мы имеем право вычеркнуть из списка только те услуги, которые нам не оказывают. Но для того, чтобы ходить и доказывать, что нам этих услуг не предоставляют, надо потратить много здоровья. Как нам объяснили в ЖЭКе, новые тарифы они решили установить после перерасчета, в связи с повышением заработной платы и пенсии. Пока это только проект и тарифы не утверждены исполкомом. При этом зарплаты и пенсии людям повысили незначительно. У некоторых пенсионеров плата за коммунальные услуги составляет ровно половину пенсии.

«Реакции не было никакой»

Житель дома на улице Строительная, 1, который обслуживает ЖЭК№ 5, обратился в «Кафу» с подобными возмущениями. Больше всего Николая Григорьевича возмутило то, что людей пытаются поставить перед фактом, а не выносят на общественное обсуждение новые тарифы.

- Согласно закону установление новых тарифов, перед их принятием, должно выноситься на обсуждение, но этого никто не делает. Людям вывесили списки с новыми тарифами за услуги, которых многие никогда не получали, не получают и получать не будут, - считает житель многоэтажки. - У них есть, например, такие услуги, как дератизация и дезинсекция. 95% людей даже не знают, что это такое и за что они платят. Дератизация - это травля крыс и мышей, дезинсекция - уничтожение комаров и других насекомых. Ну, это смешно! Они этого никогда не делали и не будут этого делать.

При этом Николай Григорьевич считает, что оспаривать проект новых тарифов практически бесполезно. По его словам, опыт прошлых всевозможных обращений никаких результатов по пересмотру тарифов квартплаты не дал.

- Когда в прошлый раз повышали тарифы, в 2008-2009 году, и я обратился в наш ЖЭК по поводу обоснованности повышения тарифов на квартплату, прождал больше месяца, пришел к ним, они мне сказали - не переживайте, ваше письмо у нас, мы вам напишем, но так ничего и не ответили. Реакции не было никакой, - рассказал феодосиец. - Я обратился в исполком, откуда пришла отписка, потом я обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко. Оттуда пришла бумага на исполком, из исполкома ее передали на ЖЭК и таким образом получился замкнутый круг. Поэтому я считаю, что бороться с этими тарифами бесполезно, но и молчать об этом не стоит. Может быть, что-то и делается, но все знают, что по большому счету владельцы квартир не получают в полном объеме заявленных и оплачиваемых услуг.

Первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий пояснил, что все граждане, которые не согласны с новыми тарифами, могут обратиться в исполнительный комитет Феодосийского городского совета и написать заявление на имя мэра Александра Бартенева.

- Пусть граждане пишут заявления на имя городского головы, - сообщил И. Авруцкй. - Новые тарифы будут утверждены не раньше, чем через двадцать дней после официальной публикации, которая намечается на 23 января.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.