X

Кизилташский монастырь рад только паломникам

10:49 24.01
Любители пешеходного туризма обеспокоены надписями на табличках, которые появились на подходах к мужскому монастырю Стефана Сурожского в Кизилташе.
Кизилташский монастырь рад только паломникам

Кизилташский монастырь рад только паломникам (Фото предоставлено travel.org.ua)

В них указано, что вход на территорию возможен только для паломников, туристам вход воспрещен. Настоятель обители пояснил, что монахи и послушники испытывают массу неудобств от туристов, которые приходят в «чужой монастырь со своим уставом».    

Настоятель Кизилташского мужского монастыря Святого Стефана Сурожского отец Никон сообщил «Кафе», что этот монастырь первым из всех монастырей Крыма получил госакт на землю - еще в 1998 году.

- На территории монастыря живут монахи и послушники, ведущие христианско-подвижнический образ жизни. Они обязаны соблюдать определенные правила, а несведущие люди часто вносят диссонанс в жизнь обители, - пояснил отец Никон. - Например, один из педагогов привел на ночлег в монастырь группу школьников, что категорически запрещено, так как по соседству находится режимный объект. Дети шумели, нарушая покой, жгли костры, пытались перелезть через забор на территорию воинской части. Напоследок они накидали мусор в наш колодец. Потом у военных были претензии к монастырю, якобы позволившему туристам ночевку. Кроме этого, послушники и рабочие были вынуждены вынимать мусор из источника.

Много нареканий высказал настоятель в адрес внешнего вида полуобнаженных туристов, приходящих  летом.

- Мы не противимся приходу туристов-паломников, которые заведомо подготовлены для посещения монастыря и соответственно одеты, - подчеркнул отец Никон. - А людям в шортах, купальниках и стрингах там не место. Этим летом одна из христиански невежественных дам пришла в монастырь в майке с надписью «Секс - наша работа» и еще обиделась на требование покинуть территорию обители. Подобные ей туристы судят о монастырском укладе по фильмам «Монашки в бегах» и шоу-программам. Некоторые вполне серьезно спрашивают: есть ли у нас бильярд, сауна и бассейн. Туристам-паломникам мы советуем сначала спросить у послушников разрешение на посещение монастыря. Они по возможности покажут им обитель, откроют колодец и позволят набрать воды.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (73):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.