X

Во всем мире отмечают День памяти жертв Холокоста

12:01 27.01
Источники: Сегодня
В разных городах вспоминают погибших от рук нацистов.
Во всем мире отмечают День памяти жертв Холокоста

Во всем мире отмечают День памяти жертв Холокоста

27 января отмечается международный День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны). Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.

В Москве пройдет церемония зажжения свечей в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. На нее соберутся видные политические и религиозные деятели.

Мемориальная акция пройдет на фоне тематических плакатов — экспонатов открывающейся выставки "У Победы соленый вкус", где рассказывается об идеологии нацизма и планах "окончательного решения еврейского вопроса".

В Лондоне, по традиции, состоится возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, в парке Имперского военного музея. В церемонии примут участие мэр лондонского района Сазек, дипломаты посольств России и стран СНГ, британские политики, представители британских и российских общественных организаций, а также ветераны.

Несколько лет назад по инициативе совета лондонского района Сазек рядом с мемориалом было посажено дерево в память о жертвах Холокоста.

В Одессе возложат цветы к мемориалу «Дорога смерти» в Прохоровском сквере, также церемония памяти жертв Холокоста пройдёт в еврейском культурном центре Beit Grand на Нежинской, 77.

Виктор Янукович уже обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Холоста. Президент пообещал бороться за толерантность и равенство.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.