X

Тендеры повышают цену новогодних подарков и медоборудования

08:39 27.11
До конца бюджетного года остается менее чем полтора месяца. В феодосийской мэрии говорят, что система тендеров, которую ввели в этом году, так и не позволила осуществить ряд проектов: строительство Дворца спорта, Музея древностей, а также ремонт основных городских дорог.
Также в муниципалитете отмечают, что система тендеров содействует удорожанию ряда бюджетных покупок: медоборудования и медикаментов, и традиционных новогодних подарков детям. В связи с намечающимся полноценным запуском рынка «Соната» журналисты напомнили мэру Феодосии Владимиру Шайдерову о том, что внутридворовые дороги на бульваре Старшинова находятся в ужасном состоянии. В ответ, тот напомнил, что ремонт этих дорог намечен коммунальными службами на следующий год, а система тендеров не позволила городу сделать те центральные дороги, что были записаны в плане работ. - Вы, наверное, помните, что на каждый ЖЭК были выделены средства: по 100 тысяч гривен, но тендер мы так и не прошли, - объяснил В. Шайдеров. – Но кое-где успели: угол на Танкистов, во дворах на Гарнаева. Теперь даже, если пройдешь тендер, уже бесполезно, пора будет и новый бюджет принимать. Мы до сих пор не можем получить разрешение на строительство Дворца спорта и Музея древностей. Деньги лежат, но вы же понимаете, насколько они обесцениваются в связи с подорожанием стройматериалов, горючесмазочных. Мэр рассказал, что там, где тендер пройден и обеспечено 100-процентное финансирование, а объект не завершен, он становится переходящим. А там, где лицензия Тендерной палаты не получена, нужно будет проходить тендер заново. Однако Владимир Александрович высказал надежду на то, что, возможно, в государственном бюджете-2008 эта статья будет отсутствовать, так как система не продумана и тормозит развитие всех городов Украины. Кроме того, городской голова отметил, что многие товары становятся более дорогими, так как в каждом из тендеров должны участвовать минимум три фирмы, которые для этого вносят определенные, зачастую немаленькие суммы. При этом после подведения итогов те две фирмы, которые проиграли, деньги обратно не получают. - Никто не хочет участвовать, - констатировал В. Шайдеров. – Мы сейчас на миллион гривен объявили второй тендер на закупку медоборудования. Уже уговариваем одного, заплати за троих. В тендере по новогодним подаркам тоже двое от участия отказались. Ведь если платишь 14 тысяч гривен, значит, ты должен в эту стоимость подарка заложить 14 тысяч, идет удорожание. Они говорят, с удорожанием будет 12 гривен, я говорю, нет, давайте нам по 10, что вы на детях зарабатываете? А с другой стороны, кто будет работать? Да, какой бы вы ни были предприниматель, пусть вы будете богатыми, красивыми, умными и хорошими, нормальный человек никогда не будет терять даже тысячу, если он дружит с экономикой. С каких дел выбрасывать три тысячи долларов?! Если у вас есть лишние, дайте нам на новогодние подарки детям! По словам мэра, такая же ситуация, как с детскими подарками, сложилась по питанию и медикаментам: - И везде одна и та же проблема. И никто другого ничего нового не придумал. До конца года будем теперь кувыркаться. Кому надо захимичить, тот захимичит и обойдет все. Заставляют больше обходить законы. Зачем людей заставлять нарушать закон?

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.