X

Карадаг судится за земли

11:20 04.02
В четверг в поселке Курортное, в районе Карадагского природного заповедника, местные жители вышли отстаивать временные пристройки к домам, которые по решению суда должны быть снесены.
Карадаг судится за земли

Карадаг судится за земли

Снос не удался

Судебный исполнитель Елизавета Анохина зачитала решение суда, на что собравшиеся ответили выкриками «Руки прочь от наших домов» и «Стоп репрессиям на Кара-Даге».

- Вынесено решение обязать Кустенко Нину Георгиевну освободить земельной участок 20 м2, на котором расположена постройка и передать его Карадагскому природному заповеднику, - заявила старший государственный исполнитель отдела Государственной исполнительной службы Е. Анохина. – Эта постройка возведена незаконно, потому что территория принадлежит Карадагу.

На место происходящего подъехали правоохранители. Сотрудники милиции попытались оттолкнуть митингующих от постройки. Однако люди не отступали, и судебным исполнителям ничего не оставалось, как составить протокол о препятствовании выполнения решения суда.

- На эту постройку было дано разрешение, однако это решение опротестовала прокуратура, и приказ директора был отменен, - рассказал заместитель директора заповедника Виталий Ярыш, - Других документов, разрешающих эту постройку, собрано не было.

- В этом протесте было написано, что всю документацию нужно согласовать с Президиумом Академии Наук и все, - заявила дочь владелицы постройки Елена. - О сносе жилья там не было написано. Мы шли на мировую, но администрация ни в какую не шла нам на встречу, только через суд.

Люди боятся лишиться крова

Возведение этой временной постройки было разрешено администрацией заповедника в 2005 году, однако затем строительство признали незаконным, и начался суд.

- В 2007 году начались первые судебные заседания, дело закрыли, и возобновили его в прошлом году, - рассказала Елена. – Спрашивается - что это? Нас не вызвали на предварительное заседание, когда восстанавливали дело. Я хотела узнать, на каких основания его восстанавливают, нам не сказали.

Женщина отметила, что ее семья подала апелляцию на решение суда, и постройка не может быть снесена до решения Апелляционного суда. Митингующие продемонстрировали правоохранителям документы, после чего те вместе с судебными исполнителями составили протокол и удалились.

Люди, собравшиеся на митинг, описали свои опасения: вслед за временными постройками снесут и их постоянное жилье. Поэтому они твердо решили отстаивать каждое строение, так как этот случай неединичный. По их словам, в Курортном придомовые постройки – сени, летние кухни, сараи - прослужившие хозяевам долгое время, подлежат сносу. Так решил Феодосийский городской суд, признав, что люди самовольно заняли земли, прилегающие к их домам, и принадлежащие Карадагскому природному заповеднику. При этом, по словам жильцов, придомовые постройки находятся в жилой зоне и не нарушают природоохранного режима заповедника.

Директор заповедника Алла Морозова отметила, что жители села используют свои постройки, нарушая закон и не по целевому назначению, сдавая их отдыхающим.

- Вот у одного человека 116 м2 сарая, плюс три навеса, душ и туалет, вот летняя кухня – 72 м2! Жилой вагон 18 м2, ну о чем это говорит? Мы предупреждали, что этого делать нельзя, но они не приняли это во внимание, - говорит А. Морозова.

Алла Леонтьевна подчеркнула, что снос инициирует не руководство заповедника, а природоохранная прокуратура.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.