X

Прогнозировать цены на бензин в Феодосии трудно

10:10 24.10
С начала этой недели литр бензина марки А-95 на заправках Феодосии стоит в среднем 6,05 грн, а еще на прошлой неделе его продавали по 6,30 грн.
Продавцы говорят, что сейчас бензин дешевеет из-за снижения цен на нефть на мировом рынке, однако на стоимость топлива влияют и скачки курса доллара. Как сообщил «Кафе» начальник феодосийской сети АЗС «Wog» Иван Довгань, ценообразование бензина связано со стоимостью нефтепродуктов на мировом рынке: - Мы привязаны к нефти: цена барреля нефти на мировом рынке падает – изменяются закупочные цены на бензин, соответственно, изменяются и розничные. В середине недели литр бензина марки А-95 на заправках сети «Wog» стоил 6,05 грн. Какой дальше будет динамика цен, будут ли они понижаться или повышаться, прогнозировать трудно, считает И. Довгань. Тем более, что ситуация во многом зависит от уровня инфляции в стране. Коммерческий директор фирмы «ТЭС» Антон Раскин рассказал, что хотя нефть на мировом рынке дешевеет, нефтеперерабатывающие заводы не стали снижать цены для сетей АЗС, поэтому, по его мнению, бензин пока ни дешеветь, ни дорожать не будет. - Да, нефть действительно дешевеет, но закупочная цена пока стоит на месте и не понижается. Здесь стоит учитывать, что украинские нефтеперерабатывающие заводы не работают, и сети АЗС закупают импортное топливо. Поэтому закупочные цены зависят от курса доллара. Например, недавно нам отпускали топливо по курсу 4,40, а сейчас курс составляет 5,7 гривен, - пояснил А. Раскин. - Так что, несмотря на снижение стоимости нефти на мировом рынке, на АЗС цены не падают. Как рассказали «Кафе» в Территориальном отделе Антимонопольного комитета Украины в Крыму (АМКУ), мониторинг цен на топливо их сотрудники проводят два раза в неделю. С 1 октября наблюдается снижение цен на топливо, и в среднем стоимость бензина марки А-95 в Феодосии составляет 6,05 грн. Начальник первого отдела исследований и расследований Территориального отдела АМКУ Татьяна Неклиевич сообщила, что антимонопольные органы уже отреагировали на различия в динамике снижения цен на топливо на мировом рынке и у украинских сетей АЗС. АМКУ предложил нефтетрейдерам снижать цены. - Нельзя ожидать, что как только цена на нефть упала на мировых биржах, то тут же ее снизят и нефтетрейдеры. Снижение цен проходит постепенно, и связано это со многими технологическими процессами, а также с колебаниями курса доллара, - пояснила Т. Неклиевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.