X

На церемонии "Гордость страны-2012" наградили героев из народа

10:17 08.04
Источники: Сегодня
В Украине добавилось героев из народа — названы обладатели ежегодной премии «Гордость страны-2012», которую уже 10 лет подряд вручают в Украине.
На церемонии "Гордость страны-2012" наградили героев из народа

На церемонии "Гордость страны-2012" наградили героев из народа

Премии может быть удостоен человек (в том числе посмертно) или группа людей, которые в критической ситуации проявили лучшие человеческие качества и доказали своим поступком или своей жизнью, что ими может восхищаться вся страна.
ГЕРОИ. Общественный совет премии отобрал лауреатов в таких номинациях: «Выдающийся пример отваги» — Павел Бондарев, посмертно (ценой своей жизни он спас двоих детей, стоявших на остановке, от лихача-водителя); «Врач года» — Эмиль Фисталь (руководитель Донецкого ожогового центра, спас ребенка, родившегося без кожи на ножках); «Рекорд года» — Наталья Прологаева (инвалид-спинальник, 3-кратная паралимпийская чемпионка по плаванию, мать двоих детей); «Мужской поступок» — Антон Феденко (выжил после страшных травм, котрые он получил, когда заступился за девушку, избиваемую хулиганом); «Детское мужество» — Виктория Горячко (отдала свою кожу с ног, дабы спасти жизнь упавшей в кипяток 2-летней племяннице); «Чувство долга» — Александр Чумаков (помощник капитана судна, в одиночку, будучи тяжелораненым, спас судно от нигерийских пиратов); «Семейная история» — Ирина Митина и Вячеслав Довгань (спортсменка-тяжелоатлетка, после жуткого ДТП смогла при поддержке друга выжить и встать на ноги); «Редкий талант» — Антон Степанов с командой (создали перчатки, трансформирующие жесты глухонемых в слова); «Сила духа» — Дарья Безкостая (художница-инвалид с ДЦП, рисующая пальцами ног); «Личное достижение» — Ярослав Семененко (безрукий пловец, вице-чемпион Паралимпиады в Лондоне по плаванию); «Всем миром» — группа киевских волонтеров, которые в метель добровольно спасали людей, оказавшихся на дороге наедине со стихией.
ПЕРЧАТКИ. Изобретение Антона Степанова и его коллег — говорящие перчатки — пока дорабатывается, но уже сегодня с их помощью можно распознать 12 фраз. Как рассказал «Сегодня» Антон, идея такова: глухонемой человек одевает велоперчатки (вес около 100 г), на которых установлены датчики, реагирующие на изгиб пальцев, электронный компас, гироскоп, акселерометр и батарейки. Все это подключено к микрокомпьютеру. Через блютуз информация передается на ноутбук или смартфон и превращается в слова. Антон надеется, что к производству перчатки будут полностью готовы через пару лет и их можно будет купить за $150. Тогда глухонемого поймет каждый, у кого будет установлена определенная программа-дешифровщик.
КАРТИНЫ. Как рассказала нам мама Дарьи Безкостой Елена (она работает в МЧС), рисовать 16-летняя сумчанка начала более пяти лет назад, сначала акварелью, потом гуашью. Мама смешивает ей краски, а на полотно художница их наносит босой ножкой. На одну картину уходит примерно месяц, сейчас у Даши около 50 полотен, уже было пять персональных выставок. Часть вырученных за работы денег Елена передает на лечение тяжелобольных детей. «Даша рисует портреты родных, цветы, животных, при этом не использует в основном яркие краски, — рассказала нам Елена. — Мы стали номинантами премии только с третьей попытки, трижды подавали документы о себе. Интересно, что Даша на последний Новый год загадала желание — стать «Гордостью страны» и оно сбылось». Сейчас у Даши новая мечта — организовать международную выставку своего творчества.
Статуэтка и премия
Ежегодно организаторы определяют 10—11 номинаций, победителям которых вручают полуметровую статуэтку из металла в виде девушки, держащей солнце в вытянутых над головой руках. Образ символизирует веру и надежду на будущее. К ней полагается денежная премия, сумму которой организаторы называют «достойной».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.