X

Охотники Феодосии усиливают охрану охотугодий

06:00 06.05
Представители Феодосийской городской организации Крымского республиканского общества охотников и рыболов летом будут уделять особое внимание борьбе с браконьерством, для чего усилят охрану охотугодий.
Охотники Феодосии усиливают охрану охотугодий

Охотники Феодосии усиливают охрану охотугодий

- В этом году мы уже создали мобильную группу по охране охотугодий феодосийского городского общества КРООР. В состав группы входит штатный егерь и инспекторы из числа охотников, которые на добровольной основе готовы охранять охотугодья от браконьеров. Рейды проводим круглогодично: и сами, и совместно с феодосийским отделением внутренних дел, - рассказал заместитель председателя феодосийской городской организации охотников и рыболовов, а также охотовед Александр Гончаренко. - Можем дежурить и ночью. У нас есть специальные бинокли, приборы ночного видения, фотоаппараты. Среди браконьеров много «ночников», но в наших угодьях, к счастью, их не так уж много, поскольку мы за этим тщательно следим.

По словам охотоведа, нарушением считается и посещение охотничьих угодий с собаками без специального разрешения, поскольку они могут быть обучены на нахождение и убийство птиц и животных. Кроме того, многие браконьеры пытаются ночью высвечивать и слепить фарами от автомобилей и фонарями зайцев. В этой ситуации животные замирают и становятся беззащитными, их легко застрелить. А, например, куропатка, крайне беззащитной перед браконьерами становится зимой, когда выпадает снег. Птицы сбиваются в небольшие стайки, преимущественно у дорог, и явно выделяются на белом фоне. Александр Андреевич отметил, что очень часто на территориях охотугодий происходят поджоги травы и камыша, в которых прячутся дикие животные и птицы. Занимаются этим, как правило, искатели металла. Они поджигают траву, которая мешает металлоискателю обнаружить находку.

- Особый урон природе наносят браконьеры, которые пользуются воздушными винтовками, стреляющими беззвучно, - рассказал охотовед. - Воздушные винтовки сейчас есть в свободной продаже, на некоторые из них не надо разрешения. Поэтому мы обращаем внимание на все автомобили, которые останавливаются у лесополос, у озер, у виноградников, проводим досмотр.

Александр Гончаренко уверяет, что грамотная деятельность настоящих охотников не только не наносит вреда природе, но и помогают уберечь ее от браконьеров.

- Нам тяжело, но боремся, поскольку государство доверило нам этот трудный ресурс. Мы должны его охранять, зимой подкармливать, регулировать численность животных. Есть таблица пропускной способности, в которой рассчитано, какая численность птиц и животных должна обитать на определенной площади охотугодий. Если, например, их будет больше, то может возникнуть эпидемия, нехватка корма и так далее, если их будет меньше, то это может привести к исчезновению определенных видов. Поэтому в смысле контроля популяции видов животных и птиц охота очень важна. Мы держим численность диких животных и птиц в той норме, которая определена институтами, - пояснил А. Гончаренко. - Некоторые люди осуждают охотников за их деятельность и увлечение, однако необходимо понимать, что на самом деле является настоящей охотой. Во-первых, должна быть культура охоты и настоящий охотник к этому должен быть по-настоящему подготовлен. Есть охотник, а есть - «мясник». Настоящий охотник не просто стреляет, а общается с природой, любит ее. Остальные это делают ради непонятного азарта, кто-то ради самого стремления убивать, кто-то ради моды, но это ничего общего с охотой не имеет. Если не будет охотников, то сплошь и рядом будет процветать браконьерство.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.