X

Костры в Крыму не разжигать!

10:43 13.05
Из-за высокой пожароопасности разведение костров запретили.
Костры в Крыму не разжигать!

Костры в Крыму не разжигать!

На днях в лесах Крыма был объявлен самый высокий класс пожарной опасности, и разведение костров посетителям леса существенно ограничили.

Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и милиции, совместно с работниками лесных хозяйств проводят рейды на выявление нарушителей. Об этом «Кафе» рассказал начальник Феодосийского городского управления ГСЧС Евгений Симагин.

- С конца апреля установилась очень жаркая и сухая погода, осадков нет. На данный момент по Крыму Украинским гидрометеорологическим центром объявлена чрезвычайная - пожарная опасность  пятого класса. Это самый высокий класс пожароопасности, - сообщил начальник управления. - На данный момент нами в Феодосийском регионе организовано патрулирование леса совместно с сотрудниками милиции и лесниками.

Главный лесничий Феодосийского лесничества Валерий Иванец подтвердил, что с введением пятой степени пожароопасности разведение костров в лесу запрещено. Посетителям леса, которые нарушают этот запрет, лесники выписывают протокол за административное нарушение. Тем, кто сопротивляется, либо препятствует работе работников лесного хозяйства, приходится иметь дело с сотрудниками правоохранительных органов.

- Пока не введен пожароопасный период, можно со своим мангалом посещать лес и разводить огонь. Сейчас нам поступил приказ о том, что в Феодосийском регионе введена высокая пожароопасность и, поэтому разведение костров уже запрещено, - сообщил лесничий. - Мы проводим профилактическую работу с населением, во время обходов по лесу разъясняем посетителям леса об опасности разведения костров и говорим о том, что допустимо, а что нет. Но мы ежедневно сталкиваемся с тем, что люди, которые осведомлены, все равно пытаются нарушить эти правила. В зависимости от нарушения, мы имеем право выписывать штраф от 17 до 950 гривен, а человек после суда вносит эту оплату, - рассказал Валерий Николаевич. - В основном обходится без конфликтов, но бывает так, что лесникам самостоятельно приходится тушить костер и вызывать милицию для успокоения нарушителей. Как правило, пока люди трезвые с ними можно договориться. Кроме того, даже после более или менее адекватных людей очень часто остается много мусора. Пока менталитет наших людей не изменится, борьба с кострами и мусором для нас всегда будет осложнена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.