X

Клад Феодосии попал в Книгу рекордов

09:25 22.05
Клад серебряных татарских монет, найденный около шести лет назад в лесу на горе Тепе-Оба, признан самым большим не только на территории Крыма, но и всей страны.
Клад Феодосии попал в Книгу рекордов

Феодосийский клад попал в Книгу рекордов

Спустя столь долгое время находка была внесена в Национальный реестр рекордов, в мае Феодосийскому музею денег вручили сертификат за самый большой монетный клад, найденный в Украине.

Как рассказал «Кафе» директор Феодосийского музея денег Александр Олещук, средневековый глиняный сосуд с 10168 серебряных акче был найден в 2007 году.

- Когда нашедших клад удалось убедить передать всю находку в музей, и было пересчитано содержимое этого сосуда весом почти шесть килограмм, то величина клада поразила всех сотрудников музея, - отметил А. Олещук. - Несколько недель ушло на то, чтобы слегка очистить монеты от следов коррозии для их атрибуции.

Монеты клада датируются годами правления ханов Сахиб I Герая (1532 – 1551), Девлет I Герая (1551 – 1577) и Мехмед II Герая (1577 – 1584), во время правления которого, по мнению директора музея, и был зарыт этот клад.

По словам А. Олещука, заявку в Книгу рекордов подали сразу, как только был найден клад. Однако средств на оплату самой заявки, а это как минимум 3,5 тыс. грн., а также на приглашение группы экспертов не было. «Лед тронулся» два года назад, когда о кладе заговорили на телевидении, в передаче о рекордах. Тогда сотрудники Национального реестра рекордов пообещали наградить музей. В начале мая их визит в Феодосию не был плановым. Все произошло случайно. Поскольку многие жители Крыма хотят зарегистрировать их рекорды, одна женщина из Коктебеля пригласила экспертов из Киева и оплатила им все счета.

- И вот они заодно решили отдать грамоту Феодосийскому музею денег. На два дня восемь экспертов приехали к нам. Они очень серьезно ко всему отнеслись: пересчитали все монеты, на специальном планшете выкладывали по 100 штук и фотографировали отдельно каждый, - рассказал Александр Романович. - Хочу заметить, что количество монет не уменьшилось с момента, как клад был найден, а даже увеличилось - раньше мы не могли пересчитать все монеты, некоторые были в чистке.

В итоге проверки эксперты пришли к выводу, что феодосийский клад – рекордсмен, самый большой в Украине.

А. Олещук отметил, что информация о рекорде будет размещена в следующем издании Национальной книги рекордов, которая издается каждые полгода, и будет напечатана один раз в номинации «коллекции».  

- Мы теперь с ними наладили контакты и планируем, что впоследствии будем брать грамоту за грамотой, - предположил Александр Романович. - Там есть такой раздел, как «международные рекорды», мы хотим, чтобы Украина была представлена именно нашим музеем. Интерес к нашему музею огромный, многие наши статьи о находках переводят на другие языки. Так что мы планируем представлять наш музей не только на уровне Феодосии и Крыма, а на уровне страны.

Директор музея подчеркнул, что немаловажно, чтобы найденные клады не были «раздерибанены», не расходились по кусочкам.

- Очень важно, чтобы клад был привязан к месту находки. Наверняка, находились какие-то клады на территории Украины и более большие, чем наш, но где они? – задался вопросом обладатель сертификата. - Я приведу такой пример. В свое время был найден достаточно крупный клад под Владиславовкой - целое ведро серебряных монет времен Петра I. Те, кто нашли его, принесли их коллекционерам, и те хотели купить очень дешево, то есть дешевле, чем цена серебра. Находчики не согласились, отнесли их ювелирам, и это все количество монет было переплавлено. А там, наверняка, были раритеты. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.