X

Дайверы очистят морское дно у Кара-Дага

09:29 31.05
Такая некоммерческая акция запланирована на 1-2 июня, приурочена она к Международному дню очистки водоемов.
Дайверы очистят морское дно у Кара-Дага

Дайверы очистят морское дно у Кара-Дага

Любители подводного плавания из разных городов Украины приедут к подножию потухшего вулкана, чтобы к началу курортного сезона почистить прибрежное дно.

Международный день очистки водоемов (International Cleanup Day) - это субботник, который ежегодно проводится во многих странах мира, участие в нем добровольное. В Украине он выпадает на первые субботу и воскресенье июня. По традиции в этот день клубы подводного плавания выезжают на местные водоемы, очищают прибрежную полосу и дно от мусора силами аквалангистов и групп «береговой поддержки».

Как рассказал «Кафе» один из организаторов акции Юрий Иванов, инструктор по дайвингу, глава правления клуба активного отдыха «Хобби» (Кривой Рог), в Феодосийском регионе такие мероприятия ранее проводились, но на таком официальном уровне оно будет проходить впервые. Очисткой карадагского дна займутся дайверы из криворожского клуба «Хобби» и коктебельского дайвинг-центра «Белый грифон». Ожидается, что в Коктебель приедут аквалангисты из Кривого Рога, Кировограда, Симферополя и центра подводного плавания западнокрымского поселка Оленёвка. Акция пройдет при содействии Карадагского природного заповедника. Руководство заповедника покажет дайверам наиболее загрязненные места.

- Мы хотим почистить дно всего побережья у Кара-Дага, но начнем, конечно, с тех мест, где больше мусора, - отметил Ю. Иванов.

С его слов, в акции могут принять участие все желающие. Самое дальнее расстояние, на которое аквалангисты планируют отплывать от берега, – 50 метров, поскольку именно на этой территории в результате штормов скапливается весь мусор. Глубина на таком расстоянии – не более четырех метров, что для профессионалов-ныряльщиков не является препятствием.

- Если в Коктебеле отплыть на 50 метров от берега, то глубина там будет где-то около шести метров, - уточнил инструктор. - Поплаваем, поныряем, повытягиваем пакеты, бутылки - обычно именно такой мусор мы находим в море. Ничего необычного и интересного не находим, такие предметы, как правило, вылавливают до нас.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.