X

Рескомлес Крыма открестился от налога на дары леса

13:00 26.06
В Республиканском комитете Крыма по лесному и охотничьему хозяйству сообщили, что введение налога на сбор грибов, ягод, лекарственных растений и на прогулки в лесу не соответствует действительности.
Рескомлес Крыма открестился от налога на дары леса

Рескомлес Крыма открестился от налога на дары леса (Фото из интернета)

Председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай пояснил УНН, что в ряде публикаций СМИ были неверно истолкованы нормы постановления "Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов в части заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств леса", принятом Верховной Радой Крыма 21 июня 2013.

"Я хочу подчеркнуть, что принятие этого постановления ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственных нужд собирать его дары", - заявил И.Кацай.

Он также отметил, что аналогичные постановления об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов приняты в большинстве областей Украины. Глава Рескомитета объяснил, что в Украине существует два вида использования лесных ресурсов - общий и специальный. Общий - это когда все граждане Украины, которые имеют право беспрепятственно (за исключением периодов особой пожарной опасности) посещать лес и бесплатно собирать для своего потребления плоды, ягоды, орехи, грибы, травы и т.д. При этом согласно законодательству Украины существует специальное использование природных растительных ресурсов. К той категории относится использование даров леса в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности.

"Это относится к специального использования за плату на основании спецразрешения (лесного билета) и только в пределах отведенных земельных участков лесного фонда", - пояснил И.Кацай.

"Субъекты предпринимательской деятельности, желающих собрать лекарственное сырье, организовать конный или пеший маршрут получают отказы в такой деятельности, потому что ставки сбора не установлены", - считает он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.