X

Феодосия выбирала мэра

09:24 03.12
По предварительным итогам выборов мэра Феодосии победителем стал Александр Бартенев. В случае если до 10 декабря никто из его оппонентов не обжалует итоги голосования, именно он сядет в кресло городского головы.
По словам его главного конкурента по выборам Анатолия Ситкова, несмотря на зарегистрированные его наблюдателями нарушения, в суд он подавать не будет, так как считает, что городу это будет только во вред. Как сообщил «Кафе» председатель Феодосийской территориальной избирательной комиссии Евгений Рыбальченко, из более чем 84 тыс. избирателей в голосовании 30 ноября приняли участие 28,3 тыс. человек. По мнению председателя, столь низкая явка связана с тем, что чуть ли не последнего момента выборы были под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования. - До последнего дня ходили к нам феодосийцы, спрашивали: будут выборы или нет, - вспомнил Е. Рыбальченко. - Фактически нам деньги пришли только 27 ноября, а статья расходов называется «На подготовку и проведение выборов». То есть подготовки как таковой не было. Нас и так пытаются обвинить: «Как же так, вот денег не имели, а выборы провели?». Так с большим с трудом же провели, стараясь не нарушать закон. И это не наша причина, не наш вопрос. Нас все время уговаривали, и Кабмин и Центризбирком: договаривайтесь, как-нибудь, что-нибудь, но выборы нужно провести. Провели. А теперь, оказывается, с нами хотят судиться, потому что мы без денег хотим провести выборы. По словам Евгения Петровича, несмотря на низкую явку избирателей, выборы считаются состоявшимися. Норматив «50% плюс один голос» относится к парламентским и президентским кампаниям, а к досрочным выборам сельских и городских голов он не имеет отношения. По предварительным итогам победителем стал Александр Бартенем. - Выборы проходили достаточно спокойно, - заметил Е. Рыбальченко. – Хотя были и порванные бюллетени, и милиция вмешивалась, но это считалось в порядке вещей. Когда принимали документы от участковых избирательных комиссий, я всем задавал вопрос по поводу составления актов, протоколов о нарушениях. Ни одна комиссия не сказала, что составлялись акты. Но это не означает, что таких актов не было, потому что наблюдатели и доверенные лица могли составлять их молча, и комиссии об этом могут и не знать. До 10 декабря есть время на обжалование и только потом на сессии горсовета я зачитаю протокол и вручу победителю удостоверение городского головы. Анатолий Ситков, занявший второе место по количеству набранных голосов, заверил «Кафу», что нарушения были. - Их очень много, - сообщил А. Ситков, перечислив некоторые, но уточнил, что в суд он подавать не намерен. – Мы ставили такой вопрос: показать, что на самом деле творилось на избирательных участках. Однако я принял окончательное решение – не накалять ситуацию. Что будет оттого, что мы добились бы отмены признания выборов? Город попал бы в экономический и социальный коллапс. Пусть уже хотя бы один какой-то человек трудится и что-то делает. Сейчас нужно работать, а не заниматься выяснением отношений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.