X

Феодосии поможет коммунальное предприятие

09:08 09.12
В редакцию обратился депутат Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков, который считает, что названные его коллегами варианты решения проблемы бродячих животных в Феодосии – не единственные.
Он считает, что стоило бы создать коммунальное предприятие, а финансировать его за счет штрафов с неоформленных в ЖЭКах животных. Сам налог на содержание домашнего животного довольно низок – 1,7 грн. в год. Дмитрий Щепетков уверен, что животных нужно регистрировать, а за отсутствие регистрации их хозяев – штрафовать. Зарегистрированных животных следует маркировать, но, скорее всего, не с помощью чипов, которые легко снять, а каким-либо иным способом. - Если на улице встречается животное с маркировкой, то несложно найти и хозяина, с которого и брать ощутимый штраф за то, что его питомец стал бродячим, - предложил Д. Щепетков. – Отслеживать бродячих животных могла бы экологическая милиция, которая кроме этого следила бы за стихийными свалками, машинами на газонах, несанкционированными автомойками. Для этого достаточно двух-трех человек на город. По мнению Дмитрия Сергеевича, можно было бы создать коммунальное предприятие, которое бы и занималось стерилизацией животных, либо обязать какой-нибудь ветеринарный пункт проводить операции за свой счет, взамен предложив послабления в бизнесе. - Вариантов финансирования на самом деле много, - заметил депутат. – Если разработать четкий план решения проблемы бродячих животных, то можно и выиграть грант. Такие примеры в Украине есть, когда местные власти получали грант под расписанную идею. Ведь на самом деле, моментов, над которыми стоило бы поработать, много: кто будет отлавливать животных, где взять специальную машину для их перевозки, как добиться того, чтобы в предполагаемый благотворительный фонд постоянно поступали деньги? Так что необходим четкий план действий, который бы предусматривал все эти моменты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.