X

Россияне часами стоят в очереди на паром в Крым

09:02 11.08
Таможенники прогнозируют километровые пробки до конца лета.
Россияне часами стоят в очереди на паром в  Крым

Фото из интернета

Переправа расположена в самом узком месте пролива (расстояние между портами около пяти километров),  и эксплуатируется круглосуточно в течение всего года. В августе тут традиционные пробки.  

Народ изнывает от жары. Как сообщает «КП-Ростов», у кого двери нараспашку, у кого ноги на руле, кто-то, не желая отказываться от удобств, «гоняет» кондиционер. Похоже, что за многие часы ожидания у людей просто нет сил разговаривать - «отдыхающие» бесцельно и обреченно туда-сюда бродят вдоль стройного ряда машин. Стекла на авто завешаны полотенцами и рубашками — спасение от солнца. Дети маются на задних сидениях, через каждые пять минут канюча: «Ну скоро мы поедем?!». Взрослых берет зло. Ведь все уже давно сходили в кассу, купив заветные билетики на паром.

В принципе, проверка документов проходит быстро: и машину, и пассажиров «сканируют» всего за несколько минут. Чтобы уменьшить очереди на границе, даже применяют систему двойного коридора: люди могут пройти таможенный контроль по «зеленому коридору» в считанные минуты при условии, что в их вещах нет товаров, подлежащих декларированию. При этом технические средства таможенного контроля (например, рентген-аппарат) применяются лишь при необходимости, если кто-то вдруг вызовет подозрение. Еще надо пройти пограничный контроль, но и тут соскучиться не успеешь. Большую часть времени «съедает» само пребывание в очереди, которая оживляется лишь тогда, когда под шлагбаум проезжают 25 машин. Именно столько вмещает паром.

- Август - традиционное время пробок, - рассказал начальник таможенного поста Порт Кавказ Ильдар Саидов, - Плюс на этой неделе заканчивается фестиваль, который проходит под Анапой. А это значит, что нагрузка на границе вырастет еще в полтора-два раза. Дело в том, что переправа через Керченский пролив осуществляется на пароме, которые вмещает 25 автомобилей. Время отплытия его от одной стороны пролива к другой составляет полчаса. Однако из-за того, что на украинской стороне порт работает или на въезд, или на выезд, и происходят иногда задержки парома. Отсюда и очереди. Однако уже к 15-19 августа будет пущен еще один паром, который будет вмещать 50 автомобилей и 250 человек. Он будет курсировать в те дни, когда на границе будет прогнозироваться большой наплыв отдыхающих. Мы надеемся, что с его появлением очередь станет меньше.

Cо стороны Керчи пробок пока нет. Расписание парома можно посмотреть тут. Тут же дается оперативная справка о числе автомобилей, стоящих в очереди на паром. Так, утром 11 августа их было всего десять (из Украины). Но сотрудники Керченской паромной переправы ожидают увеличения потока автомобилей в 20 числах августа и просят следить за ситуацией на их сайте, где информация своевременно обновляется.

В настоящее время проезд пассажира на пароме стоит 37 грн.

Проезд автомобилей в зависимости от их габаритов от 267 до 559 грн.

Сотрудники переправы также просят не забывать о правилах пересечения украинской границы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.