X

В Феодосию передадут часть советской подлодки

09:00 21.09
В среду, 18 сентября, водолазы подняли со дна моря заднюю часть боевой рубки легендарной советской подводной лодки типа «Щ-216».
В Феодосию передадут часть советской подлодки

Фото из интеренета

Украино-российский судоподъемный отряд поднял 17 фрагментов корпуса субмарины. Все фрагменты, включая часть боевой рубки, в хорошем состоянии и будут переданы на реставрацию в КРУ «Черноморский центр подводных исследований» в Феодосии. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.

Второй этап подводно-технических работ по обследованию затонувшей субмарины типа «Щ-216» стартовал на прошлой неделе.

По данным пресс-службы, исследование проводит совместный украино-российский судоподъемный отряд. Так, силами судоподъемного отряда уже поднята на поверхность 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса «Щ-216». Кроме того, по итогам второго этапа планируется сформировать детальное описание судна для принятия решения относительно возможности его подъема.

- Начался второй этап обследования подводной лодки и у экспедиции уже есть первые позитивные результаты. Несмотря на трудности, были успешно подняты фрагменты субмарины и мы рассчитываем, что благодаря совместным усилиям украино-российской экспедиции, мы успешно реализуем поручения президента Украины в полном объеме,— заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

— В ближайшее время я дам поручение по разработке предложений относительно создания мемориального комплекса по увековечиванию памяти героев-подводников.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович поручил проработать вопрос о возможности подъема советской подводной лодки, а также создания музея на ее базе и мемориала погибшим морякам. Первый этап по обследованию подводной лодки проходил с 21 по 26 августа. В экспедиции приняли участие два украинских и три российских судна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.