X

Котельная «Оптики» Феодосии не нужна

08:50 30.11
Как уже сообщала «Кафа», представители Оптического завода заявили, что практически готовы передать свою котельную в коммунальную собственность Феодосии. Руководство города уверяет, что официального письма о передаче они не видели. Кроме того, по их мнению, котельная эта городу не нужна, так как она в плохом состоянии, и муниципалитету дешевле установить несколько блочных котельных, чтобы обогреть поликлинику, СЭС и жилые дома.
Оптический завод из-за долгов и арестованных счетов никак не включит свою котельную, поэтому учреждения и жилые дома в этом районе остаются без тепла. А в субботу муниципалитет запустил блочную котельную в школе №5. На прошлой неделе исполняющий обязанности главного инженера Оптического завода Борис Бочаров, рассказывая про трудности своего предприятия, среди прочего отметил, что завод практически готов передать котельную в коммунальную собственность, как того давно хотел город. Однако в понедельник на пресс-конференции мэр Феодосии Владимир Шайдеров объяснил «Кафе», что никаких официальных тому подтверждений исполком не получал. - Заявлять можно все, что угодно, - сказал он. – Передача возможна только при наличии официального письма по передаче от Минпромполитики за подписью министра Головко Анатолия Ивановича. В. Шайдеров подтвердил, что несколько лет назад на сессии горсовета депутаты давали согласие на прием котельной в коммунальную собственность: - Тогда Залевский (директор ЗАО «Теодосия» Анатолий Залевский – прим. ред.) был готов ее взять. Сегодня эта котельная энергоемкая нужна Залевскому, как зайцу стоп-сигнал, то есть совершенно не нужна. Коэффициент полезного действия этой котельной – 30%. Два котла в аварийном состоянии и один котел работающий. Мало ли что, этот котел выходит из строя и все. Доигрались до такой ситуации, что она уже никому не нужна. По словам мэра, городу вдвое дешевле установить еще две котельные: в районе поликлиники и на Симферопольском шоссе напротив чулочной фабрики, и это, скорее всего, произойдет уже в следующем году. - Надо же считать городские деньги, а не просто вбухивать и выбрасывать на ветер, - заметил Владимир Александрович. – Мы давно научились считать деньги, экономить и вкладывать в более перспективные проекты. Пусть вообще передают нам в коммунальную собственность завод, вопросов не будет, мы с вами найдем ему применение. А все, что рассказывается, это бред сивой кобылы, по-другому не назовешь... Мэр уточнил, что сегодня у Оптического завода более 10 млн грн. долгов, если судить по решению ОГИС. На прошлой неделе город обратился в суд, и суд принял решение приостановить решение ОГИСа для того, чтобы перечислить деньги оптическому заводу, чтобы он рассчитался по долгу за газ. Напомним, что долг за газ, по словам Б. Бочарова, составляет 360 тыс. грн. Владимир Шайдеров считает, что муниципалитет, несмотря на заверения дирекции завода, предприятию ничего не должен. Мало того, по его данным, переплата населения заводу составляет около 62 тыс. грн., а город на прошлой неделе внес аванс в размере 104 тыс. грн. Напомним также, что главный инженер завода обещал, что при нормальном стечении обстоятельств (разблокировании счетов либо другого способа рассчитаться по долгу за газ – прим. ред.) «Оптика» даст тепло в первой декаде декабря.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.