X

РЭС Феодосии обрезает провода

09:13 05.01
Зимой сотрудники Феодосийского РЭС два раза в сутки делают объезд частного сектора и проверяют, насколько честно люди оплачивают реально потребленную электроэнергии.
Немало хлопот доставляют им несанкционированные подключения, из-за которых страдает качество электроэнергии, портятся сети и создается угроза жизни людей. По приблизительным подсчетам, в Феодосии насчитывается около 1 тыс. таких домов. Феодосийский РЭС пригласил журналистов «Кафы» поездить по частному сектору, чтобы показать, какое количество горожан несанкционированно подключается к электрическим сетям. По словам техника абонентского отдела, мастер участка Игоря Перминова, на 40 тыс. абонентов таких насчитывается до 1 тыс. человек. - В зимний период таких случаев достаточно много, особенно в тех домах, где устарели сети, проводка незащищенная, и люди в скрытых местах пытаются подключаться, - рассказал И. Перминов. – Они отказываются заключать договора с РЭС на поставку электроэнергии и поставку, а самовольно поднимаются на столбы, самовольно подключаются мимо счетчика, ставят самодельные камины, электроплитки и ничего не оплачивают. Тем самым они снижают качество подачи электроэнергии, качество сетей (портятся провода, от чего и соседи страдают, происходят перепады напряжения и горит бытовая техника) и создается угроза жизни прохожих, потому что ветром может сорвать провод. Люди ни о чем не думают, не соглашаются на разговоры. С такими подключениями РЭС пытается бороться штрафами, составлением протоколов на нарушение правил пользования электрическими сетями. - Мы сами все делаем – наш юрист подает иски, а когда не получается, действуем через административную комиссию, - заметил заместитель начальника РЭС по работе с бытовыми потребителями Анатолий Баженов. – Как правило, это неблагополучные семьи. Когда мы отключаем их, бывает, страдают и дети: ребенок сидит под лампочкой, делает уроки, а родители в это время пьют. Работники РЭС объезжают город два раза в сутки: утром и вечером. Они обрезают провода, с помощью которых люди нелегально подсоединяются к проводам, и делают замеры потребляемой электроэнергии. - Сейчас у нас появились измерительные штанги, и мы, не заходя в дом, можем замерить нагрузку, потребляемую домом, - сообщил А. Баженов. – Потом сверяем эти цифры с фактическим потреблением. Потребление должно идти согласно договорной величине, не больше, а у нас получается договорная 3-5 КВт, а человек берет 10-15 КВт, то есть он снижает показатели и качество электроэнергии. Будем ездить, всю зиму будем ездить, каждый день. По информации Анатолия Сергеевича, наиболее проблемные районы – это Карантин и Форштадт, где потери электроэнергии достигают 40% при нормативах 12-15%. Также немалое количество электроэнергии теряется в Ближних Камышах и Приморском.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.