X

Зарплата росла в Феодосии, и будет расти

09:38 30.12
По информации отдела статистики в Феодосии, в Крыму в этом году с января по октябрь среднемесячная заработная плата стабильно росла. Например, в целом по Крыму за указанный период она увеличилась примерно на 389 грн., в Феодосии – на 356 грн., а в Керчи – на 381 грн. В будущем году прог-нозируют рост зарплат на 16%.
Как сообщила «Кафе» пресс-секретарь Феодосийского исполкома Анна Трофимова, экономисты отмечают, что такой рост происходит ежегодно. Начальник экономического Управления Феодосии Татьяна Кроча добавила, что рост идет за счет того, что законодательно повышаются минимальные заработные платы и прожиточный минимум. Соответственно, и работодатели увеличивают размеры зарплат. – Нужно учитывать, что зарплаты состоят из нескольких частей – это оклад, который регулируется законодательством, и премии, которые зависят от выработки, – добавила Т. Кроча. – Если работник выполнил план, установленный работодателем, то получает премию, и премию повышают, если план перевыполнил. Если же, наоборот, план не выполнен, тогда премию снижают. Тут уже все зависит от работодателя. Что будет с зарплатами в 2009 году, и будут ли их повышать или, наоборот, понижать, Татьяна Сергеевна не знает. Предприниматели разделились на две группы – одни готовы сокращать работников (как они говорят «не очень ценных»), но зарплаты «основного состава» держать на прежнем уровне, другие уже немного снизили заработные платы. Впрочем, А. Трофимова рассказала, что экономисты прогнозируют на 2009 год рост заработной платы по Крыму на 16%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.