X

Квартплату в Феодосии предлагают поднять

09:12 17.01
В понедельник стало известно, что Феодосийское Управление ЖКХ и ЖЭКи намерены поднять квартплату. Пока работники ЖЭКов не спешат называть цифры.
Роман Грицай, Юлия Ташкина
Их еще должны посмотреть специалисты Управления ЖКХ, и только потом опубликовать в прессе для замечаний и предложений со стороны населения. Окончательно же новые тарифы могут утвердить только депутаты Феодосийского горсовета. В понедельник, заслушивая доклады начальников ЖЭКов, мэр Феодосии Александр Бартенев попросил объяснить, с чем связано предполагаемое повышение квартплаты. - Эти тарифы, которые были приняты в прошлом году, рассчитывались в конце 2006 года, - напомнил начальник ЖЭКа №1 Сергей Олехнович. – За этот период времени возросла и заработная плата, и стоимость материалов. Мы не хотим вновь входить в задолженность. У нас и штат не полный. Например, убирать во дворе нужно ежедневно, мы убираем через день. Необходимо делать так, чтобы предприятие стабильно работало. - Какие предложения по этому поводу поступили? – уточнил свой вопрос А. Бартенев. - Мы постоянно это на совещаниях оговариваем. Есть расчеты, сейчас их на сессию, наверное, готовят. Другого варианта я не вижу. На сегодняшний день есть экономические расчеты. Тарифы увеличились значительно. - Сегодня последний день, когда все ЖЭКи должны дать свои экономически обоснованные дифференцированные расчеты, - сообщила в свою очередь начальник Феодосийского Управления ЖКХ Валентина Гришаева. - Все уже сдали? - Сегодня последний день. - Все сдали? - Нет… - Сегодня последний день, а еще не сдали, - заметил мэр. – Да нет, это не подход. Так не делается. А если бы работать, как я предполагал, и подходить с глубоким анализом, то уже давным-давно все сдали. И сейчас бы уже, наверняка, при грамотном подходе что-то корректировали, что-то изменяли, что-то обсуждали, что-то дополняли, что-то убирали. А так завтра последний день и возможно еще и перенесете. - Александр Владимирович, все было сделано еще до нового года, и мы вернули эти расчеты на доработку ЖЭКов, - не согласилась с такой оценкой работы В. Гришаева. – Сегодня они должны были учесть все замечания, и принести все перерасчеты, после обеда последний срок. В среду «Кафа» обратилась в несколько ЖЭКов, чтобы уточнить, насколько предлагается повысить квартплату, но начальники ЖЭКов не захотели назвать новые тарифы. Как рассказал «Кафе» начальник ЖЭКа №1 Сергей Олехнович, документы с расчетами передали в исполком. - Дальше бумаги передадут специалистам Управления жилищно-коммунального хозяйства для согласования, - объяснил С. Олехнович. – Может быть, они согласятся с нашими новыми тарифами, а может, внесут изменения. Поэтому говорить сейчас о том, какими будут новые расценки, еще рано. Все на уровне внутренних расчетов. По словам Сергея Михайловича, повышение квартплаты может составить 50-100%. Начальник КП «Дружба» Федор Ганин тоже затруднился назвать предполагаемые тарифы. - Начиная от копеек и заканчивая гривнами, цены будут все разные, - сказал Ф. Ганин. - Есть специальная программа, по которой производятся расчеты. Думаю, что через недельку уже будет все ясно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.