X

Рафаэль вернул картину Айвазовского

11:40 02.02
И сдался милиции.
Рафаэль вернул картину Айвазовского

Фото из интернета

Картина Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму" 1866 года пропала из Киргизского национального музея изобразительных искусств после корпоративной вечеринки 27 декабря. Стоимость похищенного пейзажа составила около 40 тысяч долларов США.

Похитителем оказался 30-летний временно безработный житель Чуйской области Рафаэль Ф., ранее не судимый.  По данным милиции, он работает каменщиком и не имеет никакого отношения к искусству. По словам похитителя, он случайно узнал стоимость картины Айвазовского и решил ее украсть, чтобы выручить деньги.

На допросе похититель признался, что купил билет в музей перед закрытием экспозиции, но не для того, чтобы насладиться произведениями искусства, а из необходимости зайти в туалет. В фойе здания, где сотрудники музея уже готовились к празднованию Нового года, он решил забрать первое попавшееся полотно, вырезал холст из рамы, свернул и спрятал под верхней одеждой.

Позже, узнав о поисках и известности картины, решил подбросить ее обратно в музей. Но когда пришел туда, там уже находились сотрудники милиции, и он ушел, позже, вручив картину сотруднику редакции одной из столичных газет.

Следствие проверяет его показания и собирается выяснить, был ли похититель в сговоре с кем-нибудь из сотрудников музея.

 
Система Orphus

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.