X

В Крыму нашли грипп

13:59 25.02
На прошлой неделе в Керчи встал вопрос о закрытии школ, так как резко возросло количество учеников, заболевших респираторными вирусными инфекциями.
Среди людей, подхвативших вирусы, нашлись и носители гриппа. В республиканской СЭС продолжают утверждать, что в Крыму гриппа нет. По Феодосии тоже ходят вирусные инфекции, но пока нет необходимости объявлять карантин в школах. В последнее время многие феодосийцы подхватили простуду, которая протекает с высокой температурой, лихорадкой, ломотой в теле. Если заболевает один человек, как правило, вскоре недомогание чувствуют все остальные члены семьи. Горожане считают, что возбудителем болезни может быть вирус гриппа. В Республиканской СЭС «Кафе» сообщили, что гриппа в Крыму нет, а идет вспышка заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). - В Керчи участковый врач поставил больному диагноз «грипп», но анализы пока еще в работе, - рассказала врач-эпидемиолог Республиканской СЭС Валентина Чабану. Впрочем, по словам главного санитарного врача Керчи Ивана Ковальчука, у пациентов разных возрастов наряду с ОРВИ случаи заболеваний гриппом и парагриппом выявили лабораторные исследования. По информации В. Чабану, в Крыму нет учебных заведений, которые закрыты на карантин. - Количество заболевших учащихся близко к 16%, эта цифра далека от эпидемпорога, - сообщила она. – Закрыты были школы только в Феодосии, но дети уже выздоровели и школы работают. В понедельник решался вопрос о закрытии на карантин школ Керчи. Накануне на вынужденные каникулы отправились ученики 17 классов в ряде учебных учреждений. Однако в Керченской СЭС решили школы пока не закрывать. Как рассказал «Кафе» главный врач феодосийской детской больницы Дмитрий Щепетков, сейчас в инфекционном отделении учреждения находится 48 детей, из них 15 малышей в возрасте до года. Почти все дети лежат с диагнозом ОРВИ. Также главврач отметил, что увеличилось количество вызовов участковых врачей к детям. - Участковые врачи отмечают, что люди болеют всей семьей, - рассказал Д. Щепетков. – Чтобы уберечь ребенка от простудных болезней, надо мазать ему нос оксалиновой мазью и пореже бывать с ним в общественных местах. В Феодосийском Управлении образования «Кафе» рассказали, что закрывать феодосийские школы на карантин нет необходимости: - По закону школы закрываются на карантин, если по причине болезни отсутствуют 30% учащихся, - пояснила заместитель начальника Управления Оксана Дымнич. – Мы ежедневно отслеживаем ситуацию, и на сегодняшний день показатели отсутствующих детей гораздо меньше 30%. Как рассказала О. Дымнич, каждый год в феврале-марте наблюдаются вспышки простудных заболеваний, поэтому в Управление образования администрации школ ежедневно предоставляют информацию об отсутствующих учениках и температурных показателях в классах. Если количество отсутствующих по болезни доходит до 30%, СЭС дает предписание Управлению закрывать школы на карантин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.