X

Казаки и российские БТР окружили украинскую воинскую часть морских пехотинцев (фото+видео)

08:25 02.03
Источники: ipc-Феодосия
Казаки и российские БТР окружили украинскую воинскую часть морских пехотинцев

Казаки и российские БТР окружили украинскую воинскую часть морских пехотинцев

украинские десантники окапываются Батюшка в части украиснкого десанта Вход в украинскую воинскую часть Казаки у ворот части украинской пехоты Казаки и российские БТР окружили украинскую воинскую часть морских пехотинцев

«Кафе» удалось связаться с одним из военнослужащих батальона морской пехоты ВМС Украины, который базируется в Феодосии, и узнать подробности захвата части вооруженными людьми.

–  В 8-30 утра был предъявлен ультиматум нашему командованию сдать оружие, сдать часть, сдать батальон российским военнослужащим. Здесь был генерал-лейтенант зам.командующего Южным оперативным округом Турчиненко. Я его лично не знаю, но по информации, которую мне передали, это он. Был здесь генерал-лейтенант российский. Он вел переговоры с нашим командиром батальонаДмитрием Делятитским. Командир вышел к нам, сказал его предложение, мы офицерским коллективом отвергли его. На нашего подполковника Делятинского очень давят российские военнослужащие. Чтобы он не переживал, мы его поддерживаем, –  рассказал «Кафе» офицер управления, старший лейтенант батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии Анатолий Мозговой.

На данный момент воинская часть находится заблокирована вооруженными людьми и казаками. Как сообщалось ранее, российские военные поставили ультиматум освободить часть до 10 часов утра. В противном случае – штурм.

– Они дальше на переговоры не пришли. Сейчас подтянули гражданское население для провокаций. Россияне нас не будут штурмовать, на нас может только гражданское население двинуться, но им это запрещено, потому что это территория военного объекта, люди здесь с оружием, –  добавилА.Мозговой.

По его словам, феодосийские пехотинцы не собираются покидать часть. Они остаются верны присяге Украины.

– Мы законно выполняем свои конституционные обязательства и служим украинскому народу, – подчеркнул офицер.

Как стало известно, женщин-военнослужащих, а их 40 человек, морпехи отправили по домам. Однако семьи солдат намерены защищать своих отцов и мужей живым щитом между вооруженными людьми и воинской частью.

–  Сюда сейчас могут прийти женщины и дети наших военнослужащих для постановки живого щита, – сообщил офицер.

 

Напомним, воинская часть является заблокированной вооруженными людьми и казаками. От морпехов требуют сложить оружие.

По состоянию на 13:30 ситуацию удалось купировать. Казаки и общественность с флагами "Русского единства" отошли от ворот части. Российские БТР в количестве 3 штук остались блокировать въезд в часть. Украинские морпехи сказали, что сдаваться не будут, и продолжают рыть окопы на территории части.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.