X

Феодосийская школа №3 отпразднует 70-летие

08:24 12.05
В феодосийском Доме культуры 16 мая в 15.00 пройдет празднование 70-летия школы №3. На праздник приглашаются все бывшие выпускники и сотрудники школы.
Феодосийская школа №3 отпразднует 70-летие

Фото из архива школы

Директор школы Александр Наконечный рассказал, что школа №3 – одна из старшейших в Феодосии.

В здании, где сейчас находится школа, всегда располагались учебные заведения: была и крымскотатарская школа, и училище.

- Феодосийская школа №3 была создана на базе семилетней школы №1. В 1946 году по областной нумерации первая школа получила №71. К 1948 году было восстановлено здание бывшей женской татарской школы, и сюда с улицы Либкнехта была переведена школа №71. В 1950 года она стала средней женской школой №48, - сказал Александр Владимирович.

В 1953 году произошло слияние женских и мужских школ, школе присвоили №3. В это время в школе были оборудованы специализированные кабинеты с наглядными пособиями, оборудованы физический и биологический кабинеты, созданы мастерские для работы с деревом и металлом.

- Большую помощь в создании мастерских оказывал Механический завод, который в то время был шефом школы,- отметил А. Наконечный.

Одним из ярких пятен в истории школы директор называл лицейские классы для юнг, которые  были созданы в конце 1980 годов. Желающих обучаться в лицее набирали в 7-8 классы, ребята обучались по программе, утвержденной в Севастополе на кафедре военного училища.

- Ребята носили форму, что очень дисциплинировало их. Летом после десятого класса они проходили практику на кораблях в Севастополе,- сказал А. Наконечный. – В лицее было три выпуска, последний – в 1994 году. С развалом Советского Союза у школы уже не было возможности продолжать эту традицию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.