X

Насыпное осталось без стоматологического оборудования

10:57 03.04
В июле 2007 года Министерство охраны здоровья Крыма выделило три комплекта стоматологического оборудования для сельских врачебных амбулаторий Большой Феодосии. Первый комплект был сразу же установлен по плану, второй трижды перераспределялся, а третий до сих пор не дошел до места назначения.
Прокуратура Феодосии совместно с городской СЭС провела проверку, во время которой обнаружено, что в стоматологическом кабинете Челноковской семейной амбулатории отсутствует оборудование. Как сообщил «Кафе» помощник прокурора Андрей Береза, еще 18 июля 2007 года Феодосийское Управление здравоохранения получило по разнарядке Министерства охраны здоровья Крыма три комплекта стоматологического оборудования для сельских врачебных амбулаторий в Щебетовке, Насыпном и «селе Челноково». - Щебетовская амбулатория получила оборудование сразу же, комплект, предназначенный для Насыпновской амбулатории, перераспределялся министерством в Ближнее Боевое, затем в Орджоникидзе, где сейчас и находится, - уточнил А. Береза. - Стоматологическое оборудование для Челноковской семейной амбулатории не попало по назначению и находится в городской поликлинике. По этому факту прокуратура вынесла предписание в адрес начальника Феодосийского Управления здравоохранения, исполнение которого находится под контролем прокурора. Корреспондент «Кафы» поинтересовался у головы Насыпновского сельского совета Сергея Бовтуненко, почему изначально в амбулатории Насыпного не было установлено выделенное министерством оборудование. - Об этом оборудовании мы узнали только в мае 2008 года, - сообщил С. Бовтуненко. – Тогда Управление здравоохранения ожидало КРУ для ревизии по использованию целевых средств из бюджета автономии. Мне неожиданно предложили подписать документацию о приеме стоматологического оборудования задним числом, пояснив, что предназначавшийся Насыпному комплект уже год используется в Феодосийской детской поликлинике. Я занял принципиальную позицию и не подписал документы. По словам Сергея Николаевича, тогда Управление здравоохранения документально оформило открытие кабинета стоматологии в Ближнем Боевом, «который якобы является филиалом городской детской поликлиники». - Управлению не удалось «сплавить» нам б/у оборудование, - пояснил сельский голова. – Теперь этот комплект находится в амбулатории Орджоникидзе. Мне обидно за семь тысяч жителей Насыпновского района: сначала их использовали, чтобы заполучить оборудование, а потом наказали за непокорность. Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко, при распределении оборудования «о насыпновской амбулатории не было даже речи», а в Ближнем Боевом не было условий для открытия бюджетного стоматологического кабинета. - В амбулатории Орджоникидзе в тот момент было нормальное помещение, поэтому стоматологическое оборудование перераспределено им, - пояснил А. Фоменко. – Раньше Челноковская амбулатория располагала малой площадью, но недавно исполком выделил примыкающее к ней помещение. В ней и будет открыт бюджетный стоматологический кабинет, а пока оборудование используется городской стоматологической поликлиникой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.